Австрия согласилась на экстрадицию в США украинского миллионера Фирташа

Автор фото: ИТАР-ТАСС

   

Высший земельный суд Вены удовлетворил жалобу прокуратуры Австрии на отказ в экстрадиции в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает Reuters. Окончательное решение об экстрадиции бизнесмена будет принимать федеральный министр юстиции Австрии.
Судья объяснил решение соглашением об экстрадиции между Австрией и США, а также аналогичным договором на уровне Евросоюза. В качестве дополнительного аргумента он указал на важность борьбы с коррупцией. В то же время судья подчеркнул, что решение об экстрадиции не является признанием того, что обвиняемый является преступником, и подчеркнул необходимость формальной проверки запроса.
Защита миллионера отмечала, что для США важно было остановить Фирташа как влиятельного политика и бизнесмена, а также как возможного участника стратегического для Вашингтона проекта в титановой отрасли. Помимо того адвокаты убеждены, что США заинтересованы в экстрадиции Фирташа, так как он активно работал с Россией, в особенности в газовой сфере, в частности, с "Газпромом", приводит подробности "Интерфакс".
В марте 2014 года Фирташ был задержан австрийской полицией в Вене по запросу ФБР и помещен в следственный изолятор. Бизнесмену в суде предъявлялось обвинение в даче взяток на сумму $18,5 млн для получения лицензии на разработку титанового месторождения в Индии. Он был отпущен под подписку о невыезде после внесения залога в размере 125 млн евро.
В начале апреля США опубликовали официальные обвинения и запросили экстрадиции бизнесмена. Сам Фирташ отрицал вменяемые ему преступления и называл его преследование в США политически мотивированным. После вынесенного решения об отказе в экстрадиции Фирташ заявил о планах вернуться на Украину. Согласно рейтингу "Forbes Украина" за 2016 год, Фирташ занял 16 место в топ-100 самых богатых людей страны с состоянием в $251 млн.