Арендой сыт не будешь

Вашингтон. СМИ сообщили о разработке плана снятия санкций с России, который включает проведение украинского референдума о передаче Крыма в аренду.

Андрей пионтковский echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a

Трамп уже настолько скомпрометировал себя путинофильской болтовней (до 17 января) и путинозависимым ближним кругом ("путингейт" в Вашингтоне еще только начинается), что любой шаг в подобном направлении будет означать для него политическую смерть…
Cпасая себя политически, Трамп вынужден будет бежать теперь впереди антипутинского паровоза. Он уже обогнал обамовский паровоз требованием возвращения Крыма Украине. Трамповская карта Путина оказалась битой, так же как до нее оказались битыми карты "Русского мира", Новороссии и карта защиты Отечества от исламских экстремистов на наших дальних рубежах…

Григорий Явлинский echo.msk.ru/blog/yavlinsky_g

Как показывает скоропалительная отставка советника по национальной безопасности президента США Майкла Флинна, у новой американской администрации, за которой пристально наблюдает весь мир и особенно Россия, никакой политики пока нет. Что будет делать Дональд Трамп, не знает даже он сам. Из популистских выступлений президента США не следует ни направления будущей политики, ни образа действия. Если и есть у него какое–то видение ситуации в мире, оно может легко трансформироваться в прямо противоположные решения под давлением новых факторов, таких как публикация информации о связях его советников с Россией. Именно так, собственно, и формируется позиция Белого дома по Крыму, о которой третий день гадают в Кремле, — то ли это сам Трамп так думает, то ли его пресс–секретарь…

Михаил бобрышев echo.msk.ru/blog/bobryshevmikhail

Есть ли рецепт для снятия санкций? Все знают, что есть, но те, от кого зависит принятие решений, непонятно на что надеются.
Можно отменить этот закон? Конечно!.. Какие потери России при отмене этого закона? Я лично не вижу никаких, но то, что это поможет ослабить санкции и изменить имидж России, — безусловно!
Крым. Наш — не наш? — народ должен решить… Утверждать, что тема закрыта, неконструктивно. Она не закрыта ни для кого, кроме тех в Москве, кто утверждает обратное. Верите, что народ Крыма желает быть в России, так чего вам бояться?..
Конфликт на юго–востоке Украины. Можно продолжать утверждать, что "нас там нет!" — но это для внутреннего потребителя зомбоящика… Если России выгодно поддерживать этот вялотекущий хаос, тогда забудьте о желании снять санкции.