В Кремле ответили на план команды Трампа по аренде Крыма

Автор фото: Свистунова Валентина

   

В Кремле ничего не знают о плане снятия санкций с России и урегулированию ситуации в Донбассе, разработанном советниками Трампа и украинским депутатом Андреем Артеменко. "Нет", - сказал РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, известно ли об этом плане Кремлю.
Накануне газета New York Times сообщила, что экс-советник президента США Майкл Флинн за неделю до своего увольнения 14 февраля получил план снятия санкций с России. "Мирный план для России и Украины" разработали юрисконсульт Трампа, его бизнес-партнер Майкл Коэн, Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко.
Сам Артеменко в интервью порталу "Страна.ua" рассказал, что аренда Крыма Россией предусмотрена на 30-50 лет, по истечении которых на полуострове должен пройти референдум, который определит его окончательную принадлежность.
Кроме того, план предполагает возвращение Донбасса в состав Украины и амнистию всем участникам конфликта, не замешанным в особо тяжких преступлениях. Вопрос об особом статусе Донбасса, по задумке Артеменко, должен решиться на отдельном референдуме.
Для восстановления Донбасса депутат предложил создать специальных фонд, средства в который должны поступать из различных стран. В частности, предлагает Артеменко, деньги от аренды Крыма Россией должны также поступать в этот фонд. По словам Артеменко, после выполнения этого плана с России будут сняты международные санкции.