Украина стала лидером по ввозу из России мяса и пива из-за поставок в Донбасс

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Украина. Донецк. 19 февраля 2017. Мужчина на одной из улиц города.

  

Украина в 2016 году вошла в число крупнейших покупателей продуктов из России — от водки до кондитерских изделий, вырос даже экспорт молока, нехватка которого наблюдается в самой России, на эту страну приходится почти 30% от всего российского экспорта мяса и пива, следует из данных российской Федеральной таможенной службы, которые приводят " Ведомости".
Так, поставки пива за год выросли в 1,5 раза — до 38,46 млн дал, следует из статистики ФТС. В 2016 году из России на Украину также экспортировали в 2016 году 47 893 тонн мяса. "Ведомости" называют этот результат "удивительным", напоминая, что в конце 2015 года страна ввела в отношении России эмбарго, затронувшее большинство продуктов.
Источники издания в российских производственных и торговых компаниях сообщили, что российские продукты поставляются в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). По словам источника, близкого к руководству ДНР, ввоз продуктов из России увеличился, но меньше, чем сообщает ФТС.
Участники рынка, отраслевые эксперты и сотрудники торговых сетей в Донбассе, подтверждают ввоз из России в ДНР и ЛНР продукции всех крупнейших производителей. Сотрудники мясоперерабатывающих комбинатов в Макеевке и Луганске рассказали газете, что предприятия работают на сырье, полученном из РФ. Представитель украинской службы статистики пояснил, что поставки в ДНР и ЛНР могут проходить как экспорт на Украину, хотя Киев эти данные не фиксирует.