Россиянке в Таиланде грозит до года тюрьмы за кормление рыб хлебом

Автор фото: globallookpress.com

   

В Таиланде российской туристке Ольге Смирновой грозит штраф в размере 100 тыс. тайских батов ($2857) или лишение свободы сроком на 1 год за кормление экзотических рыб в особо охраняемой территории, пишет Phuket Gazette. В консульском отделе посольства РФ в Таиланде ТАСС сообщили, что не получали информацию о данном инциденте.
По данным издания, Смирнова кормила хлебом экзотических рыбок на острове Рача-Яй в Андаманском море на юге страны. Затем женщина была арестована и доставлена в отделение полиции на острове Пхукет. Туристку обвинили в том, что она кормила рыб на особо охраняемой территории с коралловыми рифами, что запрещено законодательством Таиланда.
Смирнову отпустили под залог в 100 тыс. батов (около $3 тыс.). Ей грозит либо штраф на аналогичную сумму, либо тюремное заключение сроком на год, либо и то и другое. Как пояснил изданию представитель департамента охраны природы, россиянка должна заплатить штраф и остаться в Таиланде на время рассмотрения ее дела в суде.
Согласно законодательству Таиланда, кормление рыб и морских животных в водоохранной зоне рассматривается как преступление. В мае прошлого года права сотрудников департамента морских и прибрежных ресурсов королевства были существенно расширены: они получили полномочия арестовывать нарушителей. Тогда же за кормление рыбы на острове Кхай Нок задержали китайского туриста.