Россия стала крупнейшим в мире производителем нефти

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

  

Россия впервые с марта 2016 года сместила Саудовскую Аравию с позиции мирового лидера по объемам добычи нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Joint Organization Data Initiative (JODI).
В течение декабря в России добывалось 10,49 млн баррелей в день, что на 29 тыс. баррелей меньше, чем в ноябре. В то же время, по данным JODI, Саудовская Аравия сократила ежедневную добычу до 10,46 млн баррелей с 10,72 млн баррелей месяцем ранее. США в декабре стали третьими по добыче нефти — 8,8 млн баррелей в день против 8,9 млн в ноябре.
Согласно февральскому мониторингу МЭА, страны ОПЕК и страны вне картеля соблюдают взятые на себя обязательства по сокращению поставок нефти. Заморозка привела к первому за последние 2 года полноценному сокращению добычи ОПЕК — сразу на 1 млн баррелей в сутки, Россия сократила поставки примерно на 100 тыс. баррелей в сутки.
В январе глава Минэнерго Александр Новак заявлял, что Россия ведет сокращение нефтедобычи с опережением графика. В свою очередь, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил о минимальном за 2 года уровне нефтедобычи. Суточная добыча, по его словам, упала ниже 10 млн баррелей, последний раз на таком уровне она находилась в феврале 2015 года.