Прокурор Черногории обвинил российские спецслужбы в попытке госпереворота

   

Российские спецслужбы имеют отношение к планированию государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года, заявил главный специальный прокурор Черногории Миливое Катнич, пишет черногорская газета Vijesti.
"За этими событиями стоят националистические структуры из России, но теперь мы также знаем, что к ним были причастны российские государственные структуры. От российских государственных органов зависит проверка на предмет того, как все это произошло, и я ожидаю, что это будет сделано", — сказал Катнич. По словам прокурора, переворот был организован для предотвращения вступления Черногории в НАТО.
Выводы черногорских властей сделаны на основе показаний фигурантов дела и данных их разговоров. Катнич утверждает, что во главе группы, которая планировала переворот, включая убийство тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и предотвращение вступления страны в НАТО, стоял гражданин России Эдуард Широков, чья настоящая фамилия Шишмаков.
"Он не Широков, а Эдуард Шишмаков, который в 2014 году был заместителем военного атташе в Польше, но выдворен из-за шпионажа в Россию как персона нон грата. Этот паспорт был ему выдан российскими органами, и он является членом российских служб безопасности", — заявил Катнич. Он добавил, что один из главных заговорщиков Александр Синджелич, который в настоящее время имеет статус сотрудничающего со следствием свидетеля, до указанных событий посетил Москву по приглашению Широкова для проверки на возможность участия в операции.
19 февраля газета The Sunday Telegraph со ссылкой на собственные источники написала, что власти Черногории пришли к выводу о причастности России к попытке переворота 16 октября 2016 года. Газета утверждала, что эти сведения были получены при помощи британских и американских спецслужб. По данным источников газеты, план переворота был сорван за несколько часов до его осуществления. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков категорически отрицает причастность РФ к противоправным действиям, в том числе в отношении руководства Черногории.