Минэнерго уменьшает дивиденды

 

Вначале короткой недели российский рынок акций продолжил плавно снижаться на фоне укрепления рубля и несмотря на рост нефтяных котировок. Слабая активность инвесторов связана с исчерпанием идей как на отечественном, так и на международном рынке.
Рубль вновь начал укрепляться в понедельник после того, как агентство Moody's улучшило прогноз кредитного рейтинга России с негативного на стабильный. Российская валюта закончила основные торги на отметках 58,04 рубля и 61,65 рубля за доллар и евро соответственно.
Индекс ММВБ просел на 0,43%, до 2119,09 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,16%, до 1150,39. Уже несколько недель лучше рынка выглядят акции телекоммуникационных компаний, и прошедший день не стал исключением — отраслевой индекс вырос на 0,72%. Благодаря бумагам "Черкизово" (+7,38%) и "Русагро" (+0,74%) лучше рынка смотрится и потребительский сектор (+0,73%). Акции этих двух компаний остаются в наших фаворитах.
Значительно хуже рынка торговались бумаги электроэнергетического сектора (–2,39%). Обыкновенные акции "Россетей" и ФСК ЕЭС упали на 5,75 и 4,8% соответственно. Здесь наблюдается фиксация прибыли после существенного роста из–за снижения ожиданий объема дивидендов.
Министерство энергетики РФ выступило за снижение размера дивидендов для "дочек" "Россетей" до 25% от чистой прибыли по РСБУ. Это обычный показатель для прошлых лет, однако рынок ожидал 50%. С учетом роста стоимости акций сектора (в 2016 году некоторые из них прибавили более 100%) более низкие по сравнению с ожиданиями дивиденды сильно снижают оценку отдельных бумаг. В этой ситуации лучше рынка выглядят акции электроэнергетических компаний, не связанных с государством. Так, в понедельник выросли акции ТГК–1 (+1,65%), МОЭСК (+1,49%) и "Иркутскэнерго" (+1%).
Мы ожидаем, что цены на нефть останутся стабильными, но рубль понемногу начнет терять свои позиции (особенно к доллару), в частности, на ожиданиях повышения базовой ставки ФРС США. Существенного ослабления российской валюты, впрочем, ждать тоже не стоит. Рынок акций должен оживиться уже после праздников. Можно ожидать завершения текущей коррекции после еще нескольких дней плавного снижения. Индекс ММВБ вряд ли в ближайшее время опустится ниже уровня 2100 пунктов.