"Красивый Петербург" подал в суд на администрацию города из-за отказа принимать жалобы по электронной почте

Движение "Красивый Петербург" подало в суд на администрацию города из-за отказа принимать обращения жителей по электронной почте.

Движение "Красивый Петербург" решило через суд обязать государственные органы принимать обращения жителей города в электронной форме.
Юристы "Команды 29" на прошлой неделе подали иск к администрации Невского района, которая отказывает гражданам в рассмотрении обращений, сообщает пресс-служба движения.
"На сегодняшний день администрации большинства районов города и городские комитеты незаконно отказывают гражданам в рассмотрении обращений, отправленных по электронной почте, включая и те обращения, которые петербуржцы отправляют через сайт КрасивыйПетербург.рф и мобильное приложение "Красивый Мир"", - отмечают активисты "Красивого Петербурга".
По их словам, в ответ на письма жителей приходят автоматические отписки о том, что чиновники рассматривают только сообщения, отправленные при помощи сервиса "Электронная приемная" или портала Смольного "Наш Петербург".
"В федеральном законодательстве определяется право граждан на отправку обращений в электронной форме без уточнения, что это нужно делать через официальные порталы", - указывают в движении "Красивый Петербург".
Еще в 2013 году глава управления по работе с обращениями граждан и организаций администрации президента России разъяснил, что любые поступившие в государственный орган сообщения подлежат регистрации и рассмотрению, в том числе и по электронной почте, напоминают там.
Активисты добавляют, что официальный портал приема жалоб в Петербурге работает в обход закона об обращениях №59-ФЗ, что снимает с чиновников ответственность за несоблюдение сроков ответа, отказ от приема "неправильных" сообщений или решение проблем при помощи графического редактора. Кроме того, по данным активистов, с сайтов администраций и ведомств стали пропадать официальные адреса электронной почты, что также противоречит законодательству.