Гендиректор "Аэрофлота" поддержал приватизацию компании

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев поддержал приватизацию компании, но только после внедрения российской авиатехники.

Виталий Савельев считает, что приватизацию "Аэрофлота" стоит проводить после внедрения российской авиатехники. Об этом он сказал в интервью ТАСС.
"Что касается "Аэрофлота", я за приватизацию. Компания стоит сейчас дорого, больше $3 млрд", - сказал Савельев. Он отметил, что акции компании могут подняться еще более чем на 15%.
По словам главы "Аэрофлота", за год акции компании выросли более чем втрое, хотя в 2014 году, когда санкции ввели, они дешевели до 20 рублей за штуку. "Сейчас акция стоит почти 180 рублей, прогноз - 210", - отметил Савельев.
При этом гендиректор "Аэрофлота" считает, что приватизацию легче проводить после внедрения российской авиатехники.
"В совете директоров 11 человек. После того как в его составе произойдут изменения, у государства останется пять представителей, а не восемь, как сегодня. Пять против шести, и российский самолет может не попасть в компанию по итогам голосования", - заметил Савельев.
При этом гендиректор "Аэрофлота" считает, что спешить с продажей авиакомпании "Россия" в частные руки не стоит.
"Россия" везет 9 млн пассажиров в год, у нас нет желания продать ее. Мы можем выпасть из глобальных игроков по рейтингам, которые определяются по величине пассажиропотока, а это существенный риск", - сказал Савельев.
В середине июля 2016 года глава "Аэрофлота" выступал против приватизации компании. Тогда ее акции стоили дешевле 90 рублей за штуку.