Центробанк снова отключил банк РПЦ от своей платежной системы

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Центробанк повторно отключил от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) принадлежащий Московскому патриархату банк "Пересвет", пишет "Прайм" со ссылкой на источник в банковских кругах.
Впервые "Пересвет" отключали от БЭСП в октябре 2016 года. Тогда ЦБ ввел в кредитной организации временную администрацию. "Пересвет" подключили к платежной системе ЦБ 3 дня спустя, 24 октября. С 21 октября в банке была введена временная администрация и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.
Отключение от БЭСП повышает вероятность отзыва лицензии – при условии, что это отключение не является следствием хакерской атаки, напомнил агентству начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. В настоящее время доходность облигаций церковного банка составляет по разным выпускам сотни процентов годовых.
31 января банк "Пересвет" сообщил о размещении субординированных облигаций на сумму 125 млрд рублей, фактически запустив санацию. Для глобального оздоровления банка необходима процедура bail-in. Именно для этого "Пересвет" выпустил облигации на сумму, сопоставимую с той, которая в качестве дыры обсуждалась на совещаниях ЦБ с кредиторами.
По последним оценкам, дыра в "Пересвете" составляет около 103 млрд рублей. Решение о санации банка ЦБ будет принимать только после того, как кредиторы сдержат обещание и примут участие в спасении банка, конвертировав свои средства в бумаги. РПЦ ранее принадлежало в банке 36,5% голосующих акций, в феврале принадлежащий Торгово-промышленной палате РФ "Экспоцентр" увеличил долю таких бумаг с 24,4 до 42,3%. Доля РПЦ снизилась до 27,5%.