The Telegraph сообщила о причастности России к попытке переворота в Черногории

Источники газеты The Telegraph в правительстве Великобритании считают Россию причастной к попытке убийства бывшего премьера Черногории Мило Джукановича и организацией госпереворота.

Западные спецслужбы собрали доказательства причастности России к прошлогодней попытке государственного переворота в Черногории, сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве Великобритании.
Целью заговора, по данным издания, был саботаж плана по присоединению Черногории к НАТО. Сотрудники российской разведки якобы несколько месяцев следили за Джукановичем и готовили группу сербских националистов для покушения на него.
Разведслужбы США и Великобритании, по данным издания, собрали достаточно доказательств причастности к заговору высокопоставленных лиц в России. "Речь идет о заговоре с целью подрыва деятельности или захвата правительства. Сложно представить, чтобы все это не получило одобрения сверху", — заявил источник The Telegraph в британском правительстве.
Он допустил, что к попытке путча могли быть причастны и неконтролируемые российские агенты. Глава Минобороны Черногории Предраг Бошкович, как сообщает издание, сообщил об отсутствии сомнений в том, что российская разведка участвовала в финансировании и организации попытки переворота. Однако ни министр, ни газета не привели доказательств своих слов.
По данным издания, несостоявшийся переворот в Черногории обсуждался на первой встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном.
В январе стало известно, власти Черногории подозревают в подготовке убийства Джукановича россиянина Эдуарда Широкова. Он был объявлен в международный розыск вместе с еще одним россиянином Владимиром Поповым. При этом официальных обвинений против России Черногория не выдвигала.