США направили к побережью Китая авианосную группу кораблей

Автор фото: Global look Press

США направили в Южно-Китайское море авианосную группу. Поводом стал спор Вашингтона и Пекина из-за принадлежности нескольких островов.

Группа кораблей во главе с авианосцем Carl Vinson после нескольких недель активных тренировок в Тихом океане начала патрулирование в Южно-Китайском море, сообщает агентство Reuters.
Командующий группой адмирал Джеймс Килби сообщили, что моряки собираются показать свое умение взаимодействовать с союзниками, партнерами и друзьями в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Китай в середине прошлой недели уже предупреждал Штаты о недопустимости вмешательства в дела страны в Южно-Китайском море, а в пятницу приступил к военным маневрам в спорном регионе.
Пекин считает своими воды Южно-Китайского моря, где проходят важнейшие торговые пути. Китай также строит себе искусственные острова. Однако Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Тайвань претендуют на запасы нефти и газа в Южно-Китайском море и часть морских путей.
Чуть более недели назад, 11 февраля, китайский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и американский морской самолет опасно сблизились. Пентагон обвинил в вызывающих действиях китайского пилота.