Ручное управление автоматической коробкой

 

В конце прошлой недели стало известно, что Кремль определился с новыми критериями эффективности губернаторов. Говорят, что и пять февральских увольнений прошли уже в соответствии с ними. Фактор номер один — электоральный, то есть региональные рейтинги президента и губернатора. На втором месте — экономика: покупательная способность населения и объемы инвестиций. И только в третью очередь учитывается мнение граждан, а именно — представления жителей того или иного региона о том, каким должен быть и каким не должен быть их губернатор.
В таком порядке приоритетов есть известная логика. Президент, понятно, все делает верно, а если рейтинг губернатора низок, то его точно нужно уволить по его собственному желанию. Экономика и доходы граждан располагаются на втором месте, являясь не причиной, а как бы следствием (не)любви к главе региона: при хорошем губернаторе можно и затянуть пояса, а при плохом любой жемчуг мелковат. Конкретные же предпочтения граждан и вовсе переведены в разряд производных.
Все это показывает, как же трудно управлять в ручном режиме тем, что должно работать само. Механизмы–то известны: губернатор работает либо лучше, либо хуже и тем самым либо способствует росту благосостояния, либо препятствует ему, после чего жители голосуют либо за продолжение банкета, либо за его прекращение. Оснований бояться победы неконтролируемых популистов как будто не наблюдается, и все–таки доверять гражданам такое серьезное дело, как выборы, почитается опасным. Свободный выбор должен быть подготовлен компетентными экспертами.
Возникают умилительные детали. Президент собирает губернаторов, уволившихся якобы "по собственному", и рассказывает им, почему нужно менять губернаторов. Видимо, растолковывает им смысл их же решений. После продуктивного диалога президент награждает самоуволенных, они уходят вполне удовлетворенными. Новые губернаторы уже выехали по месту дислокации. Авось у этих получится поднять доходы граждан. Эксперимент с ручным управлением автоматической коробкой продолжается.