Рогозин: баллистические ракеты РФ могут "разорвать" противоракетную оборону США

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российские ядерные силы сдерживания состоят из различных ракет, в том числе из "старых советских". Он решительно заявил, что российские ракеты могут преодолеть противоракетную оборону США.

Новые межконтинентальные баллистические ракеты России могут преодолеть любую противоракетную оборону США. Об этом заявил в интервью программе "Воскресный вечер" на канале "Россия 1" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"Это оружие, которое способно преодолеть и сегодняшнюю, и завтрашнюю, и послезавтрашнюю противоракетную оборону США. Мы разорвем эту оборону. Она не представляет для нас на сегодняшний день, кроме провокации, серьезной военной угрозы", - заявил Рогозин.
По его словам, российские ядерные силы сдерживания составляют различные ракеты, в том числе и "старые советские классические ракеты" "Воевода", которые на западе называют "Сатаной". Как сказал Рогозин, "Воевода" все еще продолжает внушать определенный страх в силу своей надежности. Срок этих ракет продлен до того момента, пока не появится новое ракетное вооружение. Вице-премьер заверил, что работы по новому оружию идут "по плану".
Ракетный комплекс шахтного базирования "Воевода" с межконтинентальной баллистической ракетой Р-36М2 предназначен для поражения всех видов стратегических целей. Р-36М2 является самой мощной в мире МБР со стартовой массой 211 тонн и массой полезной нагрузки более 8 тонн.