Посольство США на Украине растревожило признание Россией паспортов ДНР и ЛНР

В посольстве США на Украине считают, что признание Россией документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик противоречит минским соглашениям.

Признание Россией документов и регистрационных знаков транспорта самопровозглашенных ДНР и ЛНР противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом заявляют в посольстве США на Украине.
"Российское признание документов из сепаратистских "республик" вызывает тревогу и не совместимо с согласованными целями Минска", - сообщается в микроблоге американского посольства в Twitter.

В посольстве также высказывают беспокойство из-за участившихся боев и использования реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Там призывают отвести тяжелое вооружение для достижения устойчивого прекращения огня в Донбассе.
Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Он также разрешил жителям Донбасса въезжать в Россию без виз.
Президент Украины Петр Порошенко назвал это решение "очередным доказательством российской оккупации и нарушения Россией международного права".