О чем почитать в газете «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

 

Доброе утро!

Как-то так сложилось, что теперь петербуржцы, которые против передачи Исаакиевского собора РПЦ и которые за, сменяя друг друга, по выходным выходят на Исаакиевскую площадь, чтобы продемонстрировать свою стойкость в спорном вопросе. Наш фотограф тоже вышел запечатлеть очередной момент противостояния. Посмотрите и вы, если не были там в это воскресенье.
Вообще, противостояние (разной степени напряженности), похоже, главная тема сегодняшних новостей.
Так, противостояние прошлого и будущего наблюдается на рынке коммерческой недвижимости. Дело в том, что собственники устаревших ТРК, построенных в начале века, пытаются вдохнуть в них новую жизнь, иначе они проигрывают конкуренцию более современным моллам.  В частности, например, владельцы ТЦ «Пик» начинают первую за 13 лет его существования масштабную реконцепцию.
Или вот санаторы банка «Советский» и бывшие акционеры этого кредитного учреждения. Тоже ведь противостояние: первые охотятся за активами, которые, по всей видимости, вывели вторые из банка. И, что интересно, судя по данным Арбитражного суда, санаторам удалось оспорить сделку прежних акционеров на 2,3 млрд рублей.
А вот еще классический пример противостояния: официальная статистика и реальность, особенно что касается доходов россиян. В январе личная инфляция россиян оказалась, по подсчетам «Ромир», в 5 раз выше показателя Росстата.
Или пример ситуативный: инвесторы и чиновники. В 2016 году забуксовали сразу два крупных проекта по развитию промзон в Петербурге на 6,5 млрд рублей: в Рыбацком и на Ржевке. Мы узнали детали, почему один за другим подрядчики прекратили обустройство инфраструктуры на этих территориях и теперь судятся со Смольным. И это только часть нашего большого расследования, в ходе которого мы провели ревизию 27 промышленных зон Петербурга, чтобы понять, на что потрачены 16 млрд рублей.
Или пример противостояния западной школы менеджмента и отечественной. Одни специалисты по управлению персоналом уверены, что отсутствие поощрения работники воспринимают как наказание, поэтому за хорошую работу нужно хвалить. А вот их российские коллеги не все согласны с таким подходом. Причин несогласия несколько, среди них особенности российского менталитета, опыт — сын ошибок трудных и специфика отечественного стиля управления.
Плодотворной вам трудовой недели!