Житель Петербурга пытался отправить через Пулково в Бостон две немецкие гранаты времен ВОВ

Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры в Аэропорта Пулково.

В петербургский аэропорт Пулково утром приезжали сотрудники ОМОН. Поводом для их визита стала подозрительная посылка в Бостон, в котоой лежали две немецкие гранаты времен Великой Отечественной войны.

Взрывотехники ОМОН на транспорте утром 18 февраля выезжали в Пулково из-за подозрительной посылки, сообщают в региональном управлении Росгвардии.
В посылке находились две деактивированные ручные гранаты немцев времён Великой Отечественной войны М-39 (иначе именуемая "Яйцо") и М-24 ("Колотушка").  Посылка была передана сотрудникам транспортной полиции.
По данным "Фонтанки", гранаты отправил в американский город Бостон коллекционер военных артефактов из Петербурга.
В Управлении на транспорте МВД по СЗФО агентству сообщили, что оболочки таких гранат можно хранить, продавать и пересылать, но не на самолетах.
Гранаты будут возвращены владельцу. Источник агентства в полиции рассказал, что за прошлую неделю из-за подозрительных предметов было вскрыто четыре посылки.
По словам источника, иногда владельцы повторно пытаются переслать через аэропорт, однажды уже отправленные оттуда военные предметы.
"Что касается их упорства, то тут все просто — подавляющее большинство военной атрибутики петербуржцы продают в США, а туда через Пулково высылать быстрее и дешевле", - сказал полицейский.