Россия отказалась снять санкции с Евросоюза до выполнения минских договоренностей

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не снимет с Евросоюза санкций до полного выполнения минских соглашений.

Россия не снимет ответные санкции со стран Евросоюза до полного выполнения минских соглашений. Об этом заявил в субботу, 18 февраля, министр иностранных дел Сергей Лавров.
"Мы тоже хотим, чтобы минские договорённости выполнялись, и мы своих санкций не снимем с Евросоюза, пока минские договоренности не будут выполнены. Это тоже надо понимать" - сказал Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности.
Он добавил, что формула "минские договоренности должны быть выполнены Россией, и тогда Евросоюз снимет санкции", звучит "нелогично и искусственно".
Политики Евросоюза неоднократно увязывали снятие санкций с России с выполнением Россией минских договоренностей. На Мюнхенской конференции эту мысль в очередной раз повторила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, отмечает "Интерфакс".
Она сказала, что санкции введены за "незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины" и "тесно увязаны с полным выполнением минских соглашений".
53-я Мюнхенская конференция по безопасности проходит c 17 по 19 февраля.