Росавиация объяснила передачу Голландии необработанных данных по крушению "Боинга"

Автор фото: Global Look Press

Росавиация объяснила передачу Нидерландам необработанных данных по крушению самолета "Боинг" в Донбассе боязнью потерять значительную часть данных.

Перевод данных с российского радиолокатора о воздушной обстановке в момент крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе в требуемый Нидерландами формат приведет к утрате значительной части данных, утверждают в Росавиации.
В ведомстве указали, что при передаче голландцам необработанных данных не остается сомнений в их "подлинности и эксклюзивности".
"Формат ASTERIX, о котором заявляют Нидерланды, предполагает передачу данных уже в обработанном виде, что, по сути, делает их вторичной информацией, которая не позволяет увидеть даже 25% того, что демонстрирует первичная информация внутри локатора", - сообщается на сайте Росавиации.
В сообщении отмечается, что данные первичной радиолокации, переданные Россией, циркулируют внутри самого радиолокатора. Радиолокатор же является специфическим профессиональным оборудованием и всегда имеет собственный формат шифрования данных, указано в сообщении.
В Росавиации выразили готовность России предоставить международной комиссии по расследованию крушения "Боинга" своих специалистов по дешифровке данных радиолокатора.
В конце января западные СМИ сообщили, что голландские следователи не смогли расшифровать переданную Россией информацию о крушении "Боинга". Причиной стало то, что данные были зашифрованы не по международным стандартам.
"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур , был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли. Причины крушения выясняет международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT). В конце сентября прошлого года она заключила, что самолет был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. На тот момент район котролировали ополченцы. Комиссия отметила, что установка была поставлена в Украину из России. Россия это отрицает.