Иранская компания подтвердила поставку 600 тыс. баррелей нефти в Белоруссию

 

Иранская компания NIOC заключила контракт с белорусской Beloil на поставку партии нефти в Белоруссию. Согласно условиям контракта, Минск купит к Тегерана 600 тыс. баррелей нефти. Об этом сообщается на сайте NIOC.
"Белорусская Beloil Polska купила 600 тыс. баррелей иранской легкой и тяжелой сырой нефти у NIOC для отгрузки в феврале", — сказано в сообщении. Также подчеркивается, что это первая закупка иранской нефти Белоруссией после того, как с Тегерана были сняты международные санкции.
Согласно сообщению, нефть из Ирана будет доставляться маршрутом через украинскую Одессу и латвийский Вентспилс, затем оттуда по железной дороге будет направлена в Белоруссию. При этом в сообщении отмечается, что логистическая схема пока остается не до конца согласованной.
Ранее стало известно, что Минск начал искать альтернативные источники поставок нефти из-за конфликта с Москвой по вопросу задолженности за газ. 3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о подаче в суд на Россию из-за сокращения поставок нефти. Затем 15 февраля вице-премьер республики Владимир Семашко заявил, что вместе с российским коллегой Аркадием Дворковичем им удалось разработать проект протокола по поставкам нефти и газа в Белоруссию. В ответ Дворкович сказал, что остаются вопросы, которые стороны не могут решить из-за того, что у них нет полномочий.