Рубль обвалился после слов Орешкина о грядущем ослаблении национальной валюты

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

     

Рубль усилил темпы снижения после заявления главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина о краткосрочном укреплении рубля и грядущем ослаблении национальной валюты. После заявлений министра доллар и евро прибавили около 15 копеек, а в период с 13:00 мск по 13:30 доллар подорожал почти на 40 копеек, поднявшись с уровня 57,8 рубля до 58,16.
По итогам совещания по экономическим вопросам, которое провел в пятницу президент Владимир Путин, Орешкин, в частности, заявил, что текущее укрепление рубля носит краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами, в перспективе ожидается ослабление рубля и затем его стабилизация.
По словам министра, ЦБ продолжит придерживаться плавающего валютного курса, Минфин - продолжит покупку валюты в объеме порядка $100 млн в день. "Это на самом деле означает, что из того прироста цен на нефть выше $40 Минфин забирает две трети дополнительного давления. Де-факто российская экономика сейчас живет не при цене Urals - $52, как мы видим на рынке, а при цене $44 за баррель", - отметил министр (цитата по "Интерфаксу").
Ранее на этой неделе рубль обвалился на полуторагодовалом максимуме после комментария пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который не исключил, что вопрос укрепления рубля Путин может обсудить с министром экономического развития Максимом Орешкиным. После этого заявления рубль в течение нескольких часов подешевел к доллару и евро примерно на 2%: с 56,6 до 57,7 рубля за доллар и с 59,7 до 61 рубля за евро.