Путин объявил о положительной динамике в российской экономике

Автор фото: kremlin.ru

   

Российские власти в целом видят положительную динамику в экономике страны, итоги 2016 года оказались лучше ожидаемых, заявил 17 февраля президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.
"В целом видим положительную динамику в экономике. Итоги прошлого года, сейчас практически уже подошли все показатели по прошлому году основные, оказались лучше, чем мы ожидали", — приводит его слова пресс-служба Кремля.
Путин также отметил, что темпы инфляции в России продолжают снижаться, в феврале данный показатель оказался ниже 5%. "В этом году устойчивое снижение инфляции продолжается, в феврале этого года показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку 5%, стал ниже, на 13 февраля это уже 4,72%", — заявил президент.
По его словам, сейчас правительству необходимо поддержать "все эти позитивные тенденции и позитивный настрой бизнеса, создать предсказуемые экономические и финансовые условия для его работы". "Крайне важно найти сбалансированные решения, которые позволят обеспечить дальнейшее снижение инфляции, развитие отечественного производства, промышленности, сельского хозяйства", — отметил Путин.
Глава государства считает, что поддержка тенденций должна способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан России. По его словам, это является одним из ключевых приоритетов для экономической и социальной политики.
Согласно бюллетеню Центробанка РФ "О чем говорят тренды", опубликованному 10 февраля, оценка роста ВВП в I квартале 2017 года улучшена до 0,4%, а во II квартале — до 0,5-0,6%. Улучшение прогнозов на первое полугодие 2017 года пока в значительной степени основывается на данных по опережающим индикаторам деловой активности (прежде всего индексов PMI). Однако авторы отмечают, что инфляционное давление пока остается на высоком уровне.