Песков объяснил "эмоциональным фоном" слова Захарченко о силовом "освобождении" Донбасса

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Заявления лидера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о готовности освободить подконтрольные Киеву районы Донбасса военным путем продиктованы "эмоциональным фоном" вследствие "провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил" и украинских добровольческих формирований, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это, к сожалению, тот эмоциональный фон, который сопутствует напряженности на линии разделения". "Эта напряженность возникла после провокационных и агрессивных действий украинских вооруженных сил и отдельных отрядов", — подчеркнул он. К провокациям Песков причислил "продолжающиеся обстрелы мирных населенных пунктов в Донбассе".
Представитель Кремля отметил, что слова Захарченко противоречат минским договоренностям "Москва, как и Российская Федерация, как страна-гарант минских соглашений, делала, делает и будет продолжать делать все возможное для деэскалации конфликта и для вывода его в мирное политико-дипломатическое русло", — заключил Песков (цитата по Интерфаксу).
17 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что если не удастся освободить подконтрольные Киеву районы Донбасса политическим путем, то ополченцы могут "сделать это и военным". Он отметил, что благодаря блокадам, которые проводят киевские власти, у властей самопровозглашенных республик появилось право "делать это самостоятельно".