Импорт, крафт, смартфоны: лучшее из "Блогов "ДП" за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были особенности импортозамещения, опасности от смартфонов, любовь к клиентам в День святого Валентина, предстоящий чемпионат мира по футболу и многое другое.
Власти начали бесплатную раздачу дальневосточных гектаров, однако, как обычно, в деталях скрывается дьявол. Профессор ВШЭ Андрей Заостровцев размышлял, получится ли методами ХХ века решить вопрос в XXI.
Одной из ключевых тем в экономической политике остается импортозамещение. Импорт продовольствия почему-то растет, а отечественное молоко куда-то пропадает. Потерянное искала руководитель компании "Национальная Дистрибьюция" Анна Вовк. 
В области мяса ситуация не лучше. Отечественному производителю помогают, но какому именно производителю? Исследовав ситуацию, директор Института актуальной экономики Никита Исаев допускает, что нас ждет принудительное вегетарианство.
Зато в алкогольной сфере все, кажется, попроще. Возник даже вопрос о том, можно ли будет на АЗС заправиться пивом вообще и пивом крафтовым в частности. Зарубежный опыт изучил глава "РусХолтс" Александр Кузьмин.
Настроить коммуникацию с покупателем пива — дело нехитрое, но в других сферах бизнеса такую задачу решить непросто. Глава LiveTex Владимир Бакутеев рассказывает, что такое омниканальный бизнес-процесс, кому он нужен и с чего начать.
И еще о коммуникациях: на этой неделе высокопоставленные чиновники вновь инициировали дискуссию о том, не слишком ли много знают о нас наши смартфоны. Как доверять, но проверять, знает директор "Фаст Лейн" в России Владимир Княжицкий.
О недоверчивых проверках много знают в Европейском университете. На минувшей неделе они и сами провели небольшую проверку — и выяснили, какие вузы Рособрнадзор лишает лицензии и почему лучше быть неэффективным, чем негосударственным.
Если упоминание университета вызвало у вас прилив ностальгии по молодости, то вот текст, оправдывающий желание снова пойти на пары: глава филиала Русской школы управления Елена Шмакова рассказывает, зачем руководителям нужно идти учиться.
На минувшей неделе наши авторы, конечно, не могли пройти мимо темы Дня святого Валентина. Как не переборщить с любовью к своему клиенту и как эту любовь корректно проявить, знает глава рекламной группы "Успешные проекты" Илья Казарин.
А закончим мы, как принято в новостных выпусках, спортом. С какими чувствам выходят на поле участники чемпионата мира по футболу и в каком смысле мы все через год будем участниками ЧМ в России, рассказывает знающий обо всем этом не понаслышке лучший нападающий российского футбола Александр Кержаков.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных — и удачи в делах!