Демонтаж памятной доски Колчаку обжаловали в суде

Автор фото: Коньков Сергей
Мемориальную доску А.Колчаку в Санкт-Петербурге закрасили краской.

   

Историко-культурное движение "Белое дело" обжаловало в Санкт-Петербургском городском суде постановление Смольнинского районного суда о демонтаже памятной доски адмиралу Колчаку на Большой Зелениной улице, пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителя движения.
Ответчик по делу, юридический комитет Смольного от комментариев отказался. По данным агентства, Смольный не будет оспаривать демонтаж по устному распоряжению губернатора Георгия Полтавченк. Комитет по культуре, вместе с "Белым делом" являвшийся третьим лицом в процессе, также отказался от планов идти в городской суд, при том, что ранее требовали сохранить доску до окончания судебных разбирательств.
24 января 2017 года Смольнинский районный суд удовлетворил иск исторического клуба "Суть времени" к Смольному с требованием демонтировать доску. Решение судья мотивировала определением военного суда Забайкальского военного округа, в 1999 году отказавшегося реабилитировать Колчака из-за репрессий в отношении мирного населения, красноармейцев и сочувствующих им войск.