Словно подменили

Президент США ждет от российского коллеги возврата Крыма — и это в тот момент, когда Россия распахнула объятия.

Контур будущего диалога Дональда Трампа и Владимира Путина начинает понемногу вырисоваться: для начала, как водится, состоялся заочный диалог пресс–секретарей. Сначала пресс–секретарь президента США Шон Спайсер заявил о том, что его шеф "ясно дал понять": он ждет от российского коллеги возвращения Украине полуострова Крым и деэскалации конфликта в Донбассе. А затем пресс–секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что эта тема не обсуждается. "Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами", — отрезал Песков и добавил, что эта тема во время разговора двух президентов не поднималась.
Тотчас эту позицию слово в слово подтвердили спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. Сенатор при этом добавила, что договоренность о личной встрече Путина и Трампа достигнута и к ней идет интенсивная подготовка.

Сверить позиции

Конечно, довольно удивительно, что для многих людей становится откровением то, что санкции непосредственно связаны с Крымом. Российская официальная пропаганда достаточно успешно создала за последние несколько лет мнение, что вопрос санкций увязан в основном с Донбассом. Однако так и есть: по ходу развития конфликта в Донбассе санкционные списки Евросоюза и США дополнялись, но первоначальные тексты опирались именно на Крым.
Шон Спайсер, общаясь с американскими журналистами, заявил, что Дональд Трамп настроен по отношению к России "невероятно жестко". "Он продолжает поднимать вопрос по Крыму, который предыдущая администрация (Белого дома. — Ред.) позволила России присоединить. Его посол в ООН Никки Хейли, в первый же день представ в Совбезе ООН, решительно осудила оккупацию Крыма, — говорил Шон Спайсер. — Президент Трамп очень ясно дал понять, что ждет от российских властей деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма. В то же время он рассчитывает на то, что вместе с Россией, на что не была способна предыдущая администрация, мы сможем решить многие проблемы, такие как угроза ИГИЛ и терроризма".
Конечно, это высказывание нуждалось в уточнениях. Ведь раньше считалось — и Дональд Трамп давал к этому поводы, — что американский президент настроен к России лояльно. И уже чуть ли не указ о снятии санкций и признании Крыма российским подготовил. Ну то есть нам так рассказывали.
Уточнения последовали. "Президент хочет понять, как хорошие отношения с Россией могут помочь победить ИГИЛ и терроризм по всему миру, — заявил Шон Спайсер. — Посмотрите, администрация Обамы пыталась "перезагрузить" отношения с Россией. У них не получилось. Они пытались сказать России не вторгаться в Крым. У них не получилось. Этот президент (Трамп. — Ред.) понимает, что в интересах США иметь здоровые отношения. Если у него будут отличные отношения с Путиным — здорово. Если нет — он продолжит [без них]… При всем уважении к России я думаю, что комментарии Никки Хейли в ООН были совершенно ясными".
Глава Госказначейства — то есть министр финансов — Стивен Мнучин, присутствовавший на брифинге, получил вопрос о санкциях. "Наши санкционные программы действуют, и санкции — важный инструмент, который мы продолжим применять в отношении различных стран", — дипломатично ответил финансист и в ответ на уточняющий вопрос о санкциях именно против России повторил: "Существующие правила действуют".

Время разочарований

Итак, стороны обозначили свои позиции. С одной стороны, не обсуждается вопрос Крыма. С другой стороны, не обсуждаются санкции. Обсудить их, по всей видимости, можно только в совокупности, на что ни одна из сторон не готова. Приходится обсуждать Сирию. Дональд Трамп, как следует из несколько раз повторенных заявлений его пресс–секретаря, интересуется Россией исключительно в контексте совместной борьбы с исламским терроризмом. Хорошие отношения с Путиным его как таковые интересуют опционально: получится наладить — хорошо, нет — ну и ладно.
"Крым был ВЗЯТ Россией во время работы администрации Обамы, — написал сам Дональд Трамп в Twitter, выделив прописными буквами слово TAKEN. — Был ли Обама слишком мягок с Россией?" "Взят", видимо, стоит рассматривать в значении "захвачен".
Это не вполне коррелирует с тем супероптимистичным образом, который в России было сложился в отношении Дональда Трампа. Это, кажется, совсем не тот Трамп, победу которого на выборах Госдума приветствовала овацией! Иллюзии по поводу Дональда Трампа российские власти создали сами. А значит, и в разочаровании, если что, винить стоит только самих себя.