Хостелам рано радоваться

СПб. Прокуратура сообщила о закрытии хостела "Друзья" на Невском пр. из–за отсутствия отдельного входа. Ранее похожее обвинение было предъявлено мини–отелю "Аллегро", но суд его снял.

Прокуратура Петербурга опубликовала на своем сайте информацию о закрытии по иску прокурора хостела "Друзья" на пятом этаже дома 106 на Невском пр.

СанПиН и проверка

Владелец хостела Сергей Морев рассказывает, что узнал об этом только из СМИ: никаких повесток, писем и предписаний от прокуратуры он не получал, о суде он также ничего не знал.
"Проверка действительно была, нашли несколько мелких нарушений, например отсутствие запасного плана эвакуации при пожаре. Мы их исправили", — говорит предприниматель.
Он добавляет, что этот хостел — первый в сети, которая сейчас насчитывает 14 точек. Хостел работает на этом месте уже 10 лет, и отношения с соседями у его владельца хорошие. "Я даже поговорил с домоуправом, около полугода назад на нас действительно жаловался сосед, на протечки, но мы их устранили и сделали ему ремонт", — рассказывает предприниматель.
При этом прокуратура сообщает, что закроют хостел из–за отсутствия отдельного входа. "Решением Куйбышевского районного суда иск прокурора удовлетворен, суд обязал собственника закрыть хостел. Размещение собственником в жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода помещения в нежилое", — отмечают в ведомстве.
Напомним, в декабре прошлого года октябрьский районный суд оправдал мини–отель "Аллегро", против которого подала иск Адмиралтейская районная администрация именно за отсутствие отдельного входа. СанПиН от 2010 года требует от "общественных помещений" в многоквартирных домах иметь отдельный вход, и в Москве из–за его отсутствия по суду закрыли уже 35 хостелов. Сегодня в городе, по данным Лиги хостелов, более 300 малых объектов размещения, более 40% из них, по оценке комитета по туризму, находятся в жилых домах. Кроме того, в Петербурге около тысячи мини–отелей и малых гостиниц, общий объем рынка оценивают в 5–6 млрд рублей.
Предприниматели после решения Октябрьского суда радовались, что суд не закрыл "Аллегро", став на их сторону, но, как оказалось, практика еще может сложиться иначе.

На правах отеля

Правовая основа для хостелов в жилом фонде неопределенная. Они не запрещены, но противники гостиниц в квартирах считают, что они нарушают Налоговый кодекс и недоплачивают за коммунальные услуги.
Петербургские предприниматели в качестве альтернативы запретам предлагают вести реестр добросовестных хостелов, на работу которых дали разрешение в том числе соседи.
"Сегодня мы с коллегами говорили о ситуации с хостелом на Невском — и поняли, что придется собираться вместе с сообществом, чиновниками и думать, что делать, — снова ничего не понятно", — сетует владелица хостела "Тайга" Алена Енова. Она отмечает, что не появилось никакого нового закона или предписания, но получается, угроза для хостелов усиливается. Проблема в том, считает она, что каждый инспектор трактует по–своему ГОСТы и СНИПы — нигде нет четкого запрета на работу без отдельного входа, но нигде и не написано, мол, так можно.
Тем временем городские власти уже включились в подбор новых помещений под хостелы и нашли инвесторов для 15.