Бургеры от арестанта

Холдинговая компания "Форум", совладельцем которой выступает опальный миллиардер Дмитрий Михальченко, открывает бургерную на Московском вокзале.

Как рассказала "ДП" генеральный директор Forum Restaurant Group Галина Белоусова, компания решила обновить свой бар "Транзит" в здании Московского вокзала и на его месте открыть бургерную.
"Сейчас в городе настоящий бум бургерных и стритфуд–проектов. Мы решили идти в ногу со временем и попробовать себя в этом формате", — поясняет выбор концепции Галина Белоусова. Инвестиции в запуск бургерной в компании не раскрывают, лишь подчеркивают, что вложения в обновление минимальны.

Бургеры для пассажиров

Бургерная "Фаршировка" откроется в марте этого года. Заведение площадью 110 м2 рассчитано на 44 посадочных места. Средний чек запланирован на уровне 350 рублей. В меню создатели обещают бургеры из мраморной говядины, фермерского цыпленка и ягненка.
Галина Белоусова признает, что конкуренция на рынке сейчас довольно высокая: бургеры и другой стритфуд — это демократичный и востребованный формат. Но, по задумке Forum Restaurant Group, "Фаршировка" должна удивить рынок открытой кухней, высоким качеством бургеров по оригинальным рецептам и доступным средним чеком. Рестораторы рассчитывают, что заведение оценят пассажиры "Сапсана" и пригородных направлений. Если проект окажется рентабельным, "Фаршировка" может стать сетью. Опрошенные игроки рынка считают проект "Форума" перспективным в первую очередь из–за отличной локации и отсутствия конкурентов в здании вокзала.

Арест бизнесу не помеха

ХК "Форум" принадлежит бывшему работнику спецслужб и чиновнику Николаю Негодову и предпринимателю Дмитрию Михальченко, который с марта находится под арестом по подозрению в контрабанде алкоголя. До сих пор миллиардер находится в следственном изоляторе Лефортово.
Можно было предположить, что арест совладельца пошатнет дела бизнес–империи. Одна из головных компаний холдинга "Форум" — "Балтстрой" — в 10 раз сократила объем контрактов. Но спустя год стало ясно, что из всего холдинга, вероятно, сильно пострадало только строительное направление, остальные проекты, в том числе ресторанные, продолжают работу. Эксперты связывают это с тем, что контроль над различными направлениями работы "Форума" четко поделен между его совладельцами.
Так, компания, управляющая торговыми зонами на вокзалах Петербурга, добилась пролонгации соглашения с РЖД на неопределенный срок. Договоры будут действовать до тех пор, пока одна из сторон не передумает и не направит письменное обращение другой стороне.
Напомним, что РЖД поручили "Форуму" управление вокзалами 15 лет назад. Сейчас в ведении холдинга находится почти 25 тыс. м2 торговых площадей на петербургских вокзалах.
Также в ХК "Форум" входят строительная компания "БалтСтрой", предприятия ПНК им. Кирова, порт Бронка, завод "Измерон", а также Единый центр документов (ЕЦД). Ресторанное направление бизнеса представлено такими заведениями, как Buddha–Bar St Petersburg, Tse Fung, IL Lago dei Cigni, а также точками общепита на вокзалах и в ЕЦД.

Бум на рынке

"Форум" с проектом бургерной вышел на активно развивающийся рынок быстрого питания. Последние пару лет его активно штурмуют стритфуд–проекты, мода на них началась вместе с кризисом и до сих пор не проходит. Среди участников рынка — сети Ketch Up Burgers, "Бюро", City Grill, проект племенного завода "Спутник" бургерные "Мясорубка", First House Burger, Street Burger, "Мясная лавка" и другие.
Попытать удачи в сегменте стритфуда в прошлом году решили и крупные ресторанные холдинги. Food Retail Group ("Две палочки", "Марчеллис") запустил сеть "Кулек" с шавермой и хот–догами. Группа ReCa (Manneken Pis, Munhell) открыла и закрыла на 7–й линии Food Truck Cafe, там же появилось грузинское кафе "Моко Бургер" от Ginza Project.
"Честно говоря, сейчас бургерную не открывает разве что дурак", — скептически настроен совладелец "Бюро" Петр Лобанов. Как оценивает предприниматель, этому тренду уже чуть более 3 лет и из фазы активного развития он плавно переходит в фазу стагнации.
С ним не согласен управляющий "Мясорубкой" Андрей Смирнов, по его мнению, настоящие бургерные на рынке только начинают появляться, потому что большинство городских заведений — это просто рестораны и бары, которые добавили в меню популярные у гостей позиции бургеров и других разновидностей фастфуда.
"Если говорить о бургерных, рынок насыщается, слабые игроки отваливаются, им на смену приходят новые проекты, а более удачные концепции превращаются в сетевые, — признает совладелец Ketch Up Burgers Алексей Балашов. — Качество продукта остается основным критерием для работы на рынке". "Сделать хороший проект не так просто, — соглашается Андрей Смирнов. — Необходимо правильное мясо для бургеров и инвестиции в дорогостоящее оборудование для выпечки".