В Петербурге подали иск о банкротстве сети кофеен "Идеальная чашка"

Автор фото: Яковлева Елена
Кафе "Идеальная чашка" ул.Кирочная. Интерьер. Столики. Посетители пьют кофе.

  

В Петербурге банкротят одну из старейших сетей кофеен "Идеальная чашка", которую весной прошлого года купили три частных инвестора. Иск о банкротстве к ЗАО "Идеальная чашка" подан от физического лица Леонида Сергеева, следует из картотеки на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Заявление пока не принято к производству.
В 2016 году сеть кофеен выступала ответчиком по 11 искам на общую сумму 6,7 млн рублей. В мае 2016 года новыми собственниками сети стали три частных инвестора, в том числе управляющий новосибирским ООО "Трэвелерс кофе" Евгений Михиенко. Сума сделки оценивалась в 3-4 млн рублей с условием погашения долгов сети, которые в несколько раз превышали ее стоимость. По оценке участников рынка, инвесторы купили сеть за 30 млн рублей.
Первая "Идеальная чашка" увидела свет в 1998 году, кофейня была создана по прообразу американской сети Starbucks. В 2005 году скандинавский инвестфонд Trigon Capital выкупил у основателя Анны Матвеевой 85% акций ЗАО "Идеальная чашка", но в 2011 году пакет был возвращен первому владельцу. В 2012 году у "Идеальной чашки" было 10 точек, к 2016 году их число сократилось до пяти, сейчас работают только три кофейни. О том, почему "Идеальная чашка" перестала быть идеальной, читайте в "ДП".