Рубль штурмует рекордные уровни

 

По итогам вчерашних торгов курс доллара США достигал отметки 57,2 рубля, евро опускался до 60,7 рубля. Индекс ММВБ потерял 0,92% и закрылся на отметке 2141,5 пункта, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах, подрос на 0,07%, до 1173,97 пункта.

Регулятор держит ставку

Рубль приковывает к себе внимание инвесторов, штурмуя один за другим уровни, казавшиеся еще месяц назад недостижимыми. Отметим, что существенное укрепление рубля началось практически сразу после того, как ЦБ РФ сохранил свою ключевую ставку неизменной на заседании 3 февраля. Регулятор упорно сохраняет ставку на отметке 10% годовых, несмотря на то что инфляция в январе упала ниже 5% и, по нашим оценкам, может снизиться до 4,5% уже к концу апреля.
В соответствии с недавним опросом Bloomberg, российский рубль наряду с бразильским реалом признан одной из наиболее интересных для инвестирования валют развивающихся рынков. Что логично, учитывая сохранение ключевой ставки ЦБ РФ на одном из самых высоких в мире уровней.
В целом на российском рынке в последнее время сохраняется профицит валютной ликвидности, который пока не может быть в полной мере абсорбирован покупками со стороны Минфина. Тем не менее переходное бюджетное правило Минфина подразумевает пересмотр объема покупки валюты каждый месяц, исходя из конъюнктуры рынка в предшествующем месяце, а также прогнозов по курсу рубля и уровням добычи нефти в стране. В феврале цены на нефть показывали рост, что свидетельствует о том, что в марте объем покупки валюты на открытом рынке может быть выше, а значит, влияние данных покупок на рынок может быть более существенным. Кроме того, к концу марта появится и накопленный эффект от ранее произведенных покупок.
Стоит отметить также, что в марте объем внешних выплат со стороны российских компаний и банков будет выше, чем в среднем в январе–феврале. Это также может стать дополнительным среднесрочным фактором против сохранения дальнейшего позитива по рублю. В краткосрочной перспективе нельзя исключать и прохождения курса рубля ниже на факторе сильной нефти и пиковых налоговых выплатах. Напомним, что пик февральских выплат придется на понедельник, 27 февраля, когда компаниям и банкам предстоит перечислить в бюджет НДС, НДПИ и акцизы.
Вчера Центробанк РФ опубликовал данные по инфляции за январь, которые показали замедление темпов роста цен практически по всем компонентам — продовольственной и непродовольственной инфляции, а также стоимости платных услуг. Регулятор отметил, что замедление инфляции в январе в существенной мере вызвано временными факторами, такими как хороший урожай и укрепление курса рубля. Однако "временность" этих факторов не мешает другому ведомству, Минэкономразвития РФ, прогнозировать замедление инфляции по итогам февраля до 4,7–4,9%. Учитывая, что недельная статистика уже показывает снижение темпов роста цен до 4,9%, вполне вероятно замедление до уровня нижней границы данного прогноза. ЦБ РФ в комментарии к вчерашнему отчету по инфляции в очередной раз отметил, что рассматривает укрепление валютного курса как временный фактор. В данном случае мы отчасти поддерживаем опасения регулятора, текущие уровни курса, на наш взгляд, выглядят уже слишком низкими, и в ближайшие месяцы мы можем увидеть их умеренную коррекцию.

Федрезерв готовит повышение

Существенное влияние на динамику мировых рынков, а также рынков валют развивающихся стран оказало вчерашнее выступление главы ФРС США Джанет Йеллен в конгрессе. Глава ФРС довольно однозначно дала понять, что повышение ставки в США может произойти уже на мартовском заседании. Это означает, что в 2017 году может произойти не два, а три повышения ставки ФРС. Иными словами, превалировавшие "голубиные" ожидания участников рынка не оправдались, для развивающихся валют новость о возможности повышения ставки уже в марте выглядит довольно негативно. В оставшуюся часть недели рынки развивающихся валют, вероятнее всего, ожидает коррекционная динамика.
В краткосрочной перспективе мы ожидаем умеренную коррекцию курса рубля против доллара. Весьма вероятно, что сегодня на фоне перечисления платежей по страховым взносам рубль сохранит некоторую поддержку и будет торговаться в диапазоне 57,3–57,8 рубля за доллар и 60,5–61 — за евро, однако далее в течение недели возможно его ослабление на фоне вероятного ухудшения внешнего фона. Рынки акций, вероятно, покажут сегодня умеренную коррекцию в диапазоне 2110–2140 по индексу ММВБ и 1160–1170 по индексу РТС.