БСС купил аромамасло

Фармхолдинг "БСС" купил завод ароматических масел ООО "ПК "Аспера" в Москве. Это будет первое производство в составе фармхолдинга, сделку оценивают в 600 млн рублей.

Один из крупнейших российских фармдистрибьюторов — холдинг "БСС" петербургского миллиардера Эдуарда Захрабекова — приобрел столичный завод эфирных масел ПК "Аспера". Сумму сделки стороны не раскрывают. По оценке экспертов, рыночная стоимость предприятия — 600 млн рублей.

И продавец, и производитель

По данным DSM Group, объем аптечных продаж продукции "Асперы" в 2016 году составил 506,5 млн рублей, на 3,8% больше, чем в 2015 году. Всего в прошлом году было продано 7,8 млн упаковок ее продукции. Производственная мощность завода — 500 тыс. флаконов (объем флаконов — 5 и 10 мл). В марте загрузка завода составит 100%, отмечают в БСС. Ассортимент "Асперы" насчитывает 120 наименований товаров для ухода за кожей.
Ранее ООО "ПК "Аспера" принадлежало московским предпринимательницам Галине Благадырь (10%) и Ларисе Кобзевой (90%), следует из данных СПАРК. С 3 февраля компанией владеют фирмы "Айбимед" и "Алоэ–мед", которые принадлежат петербургскому миллиардеру Эдуарду Захрабекову, единоличному владельцу БСС. По его словам, актив заинтересовал покупателя, поскольку у бренда "Аспера" положительная репутация среди потребителей.
"Если рентабельность предприятия средняя в своем сегменте, долгов и обременений нет, то рыночная стоимость актива исходя из выручки — не менее 0,6 млрд рублей", — оценивает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК "Финам".
Сейчас продукция "Асперы" продается в крупнейших аптечных сетях Петербурга и Москвы: "Невис", "Доктор Столетов", "Первая помощь", "Мелодия здоровья". Новый владелец планирует модернизировать производство, а также расширить рынок сбыта продукции.
БСС занимает 7–е место в десятке крупнейших фармдистрибьюторов России в первом полугодии 2016 года c долей 3,9%, по данным RNC Pharma. Годовой оборот БСС в 2016 году вырос на 31,4%, до 44,3 млрд рублей с НДС. Также в состав холдинга входит аптечная сеть "Алоэ". А вот собственного производства у компании до сих пор не было, хотя в прошлом году Эдуард Захрабеков говорил, что заинтересован в этом направлении. Так, он указывал, что у холдинга есть подходящие помещения под контрактное производство, но компания не решила, что именно выпускать. В сфере интересов БСС и субстанции для лекарств, и БАДы, и биоаналоги лекарственных препаратов.

Кризис маслу не помеха

"Ароматические масла пользуются спросом, несмотря на кризис, но продажи растут только у тех, кто профессионально подходит к продвижению такого товара", — комментирует представитель московского производителя аромамасел Botanica.
Действительно, по данным DSM Group, по итогам первого полугодия 2016 года аптечный рынок России сократился на 3% к аналогичному периоду 2015 года. Но продажи лекарств упали на 3,6%, до 283 млрд рублей, а парафармацевтики, к которой относятся и аромамасла, — всего на 0,6%. По словам представителя Botanica, "Аспера" известна на рынке благодаря широкой сети продаж. По оценкам опрошенных участников рынка, мощности предприятия "Аспера" не самые большие в отрасли, но при производстве эфирных масел имеет значение не столько объем выпуска, сколько технология производства.