В 2017 году инвесторы потратят 11 млрд рублей на социальную инфраструктуру

По данным комитета по строительству Петербурга, в 2017 году инвесторы потратят на детсады, школы и врачебные кабинеты 11 млрд рублей. В 2018 году Смольный планирует нарастить этот показатель почти в 3 раза – до 32 млрд рублей.

Смольный планирует наращивать объем инвестиций, привлеченных в строительство социальной инфраструктуры от частных инвесторов, и таким образом экономить средства бюджета. В 2017 году комитет по строительству планирует привлечь 11 млрд рублей на 34 объекта социальной инфраструктуры, инвесторы за свой счет построят школы, детсады, офисы врачей общей практики и другие объекты. За следующие 2 года чиновники надеются отчитаться о рекордных инвестициях: девелоперы потратят на соцобъекты 32 млрд в 2018 году и 25 млрд рублей в 2019 году, подсчитал комитет по строительству Петербурга.
В 2013 году Смольный значительно переложил обязательства по возведению школ, детских садов и некоторых других социальных объектов на плечи девелоперов, строящих жилые кварталы. Сегодня комитет по строительству и подведомственное ему ГБУ "Управление строительными проектами" подвели итоги этой практики, подсчитав, что за 2013-2015 годы город привлек на строительство школ и детсадов 8 млрд рублей.
В 2016 году на строительство различных объектов власти привлекли 10,5 млрд рублей. За эту сумму строились не только традиционные образовательные учреждения, но также одна поликлиника и "один объект спорта к ЧМ по футболу 2018 года". Половина из построенных объектов поступит в государственную собственность на безвозмездной основе или на условиях аренды, говорится в сообщении комитета по строительству.