СМИ: На юбилей революции потратят 50 млн бюджетных рублей

  

На мероприятия, посвященные юбилею событий 1917 года (Февральской и Октябрьской революций), может быть потрачено около 50 млн рублей. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает газета "Коммерсант".
Эти деньги пойдут на реализацию проектов, которые отберут фонд "История Отечества", российский Фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и общество "Знание".
Итоги конкурса будут подведены 1 апреля.
Среди уже подготовленных проектов — презентация Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) книг под названиями "Сто лет революции: 1917-2017. От стихии к управляемому хаосу" и "Идеальный шторм: технология разрушения государства", проведение онлайн-лекций Фондом исторической перспективы.
На первом заседании официального оргкомитета в качестве главной идеи выдвигалась тема примирения. "Непреодоленное разделение общества на красных и белых — публицистический миф, который периодически подбрасывается власти. У общества риторика национального примирения не вызывает ни отторжения, ни интереса", — заявил изданию политолог Михаил Виноградов.
Он отметил, что большинство современников сегодня даже не знают, участвовали ли их предки в Гражданской войне, и если да, то на чьей стороне.
По мнению эксперта, власти "переживали, что юбилей может использоваться кем-то из оппонентов — коммунистами или либералами, которые могли бы использовать тему падения тирании".