Петербургский метрополитен вложит более 20 млрд рублей в новое оборудование и составы

Автор фото: Ваганов Антон

   

Петербургский метрополитен до 2021 года вложит в инфраструктуру 20,4 млрд рублей. На эти деньги планируется купить составы и оснастить подземку новым оборудованием. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает пресс-служба ГУП "Петербургский метрополитен".
За счет регионального бюджета планируется привлечь кредитную линию в 12,4 млрд рублей. Эти деньги пойдут на покупку современного подвижного состава для Невско-Василеостровской линии. Также метрополитен направит 3,8 млрд рублей собственных средств на покупку составов с асинхронным тяговым приводом (АТП) по другому контракту.
До 2019 года планируется привлечь 2,2 млрд рублей из федерального и регионального бюджета на обеспечение транспортной безопасности. В частности, на установку пунктов управления и системы интеллектуального видеонаблюдения.
Кроме того, продолжается реализация проекта создания антенно-фидерной системы на базе щелевого кабеля. Система, в частности, позволит обеспечить подземку качественной связью, а также получить доход от предоставления мест для размещения оборудования.
Потенциальный инвестор вложит в проект около 500 млн рублей. В феврале 2017 планируется испытать технические решения.