В Петербурге филологи раздают книги на акции против слияния библиотек

Автор фото: fontanka.ru

   

В Петербурге днем 11 февраля студенты-филологи бесплатно раздают книги в знак протеста против слияния петербургской Российской национальной библиотеки с московской Российской государственной библиотекой. После объединения в РНБ перестанет поступать так называемый «обязательный экземпляр».
В акции на площади Островского, рядом с главным зданием РНБ, принимают участие несколько человек. В руках у них плакат: «Петербуржцы! Забирайте книги! Москва и их отберёт!». «Ничего более полезного мы, как студенты, не можем сделать, чтобы привлечь внимание к проблеме. Власти к ней пока абсолютно равнодушны», - приводит «Фонтанка» слова активистов.
Одновременно возле входа в главное здание библиотеки проходит одиночный пикет психолога и читателя библиотеки Светланы Ивановой в поддержку ранее уволенной из РНБ главного библиографа Татьяны Шумиловой. На плакатах активистов надписи — «Культурой должны руководить профессионалы! Шумилову — в директора!».
В январе 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. Позже ведущие библиотекари, учёные и студенты потребовали не допустить слияние библиотек. В феврале из РНБ уволили Шумилову, публично раскритиковавшую решение руководства.