Банк РПЦ в суде потребовал от Альфа-Банка 10,6 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Банк "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), подал к Альфа-Банку иск на 10,57 млрд рублей, следует из информации в картотеке Арбитражного суда Москвы. Иск поступил в арбитраж 8 февраля, к производству он пока не принят. Об основаниях исковых требований на данный момент не сообщается.
В Альфа-банке заявили, что банк еще не ознакомлен  с текстом искового заявления. "Между тем, мы считаем, что все действия в рамках взаимодействия "Альфа-Банка" и банка "Пересвет" полностью соответствовали российскому законодательству", - сообщили в пресс-службе банка.
21 октября Центробанк ввел временную администрацию в банке "Пересвет", главным акционером которого (49,7%) является Московский патриархат. Столь жесткую меру к банку ЦБ применил после того, как у банка возникли проблемы с удовлетворением требований кредиторов. Кроме того, регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. В банке хранят деньги околосмольнинские ГУПы и аэропорт Пулково.
Разница между активами и обязательствами банка к 1 января увеличилась до 45,8 млрд рублей, АСВ продлило на 3 месяца мораторий на выплаты вкладчикам. В начале февраля 2017 года стало известно, что финансово-хозяйственное управление РПЦ сократило долю в банке с 36,54 до 27,46%.
31 января банк "Пересвет" сообщил о размещении субординированных облигаций на сумму 125 млрд рублей, фактически запустив санацию. Для глобального оздоровления банка необходима процедура bail-in. Именно для этого "Пересвет" выпустил облигации на сумму, сопоставимую с той, которая в качестве дыры обсуждалась на совещаниях ЦБ с кредиторами.
По последним оценкам, дыра в "Пересвете" составляет около 103 млрд рублей. Решение о санации банка ЦБ будет принимать только после того, как кредиторы сдержат обещание и примут участие в спасении банка, конвертировав свои средства в бумаги, отмечал источник "Ведомостей".