МВД Украины подозревает, что журналиста Шеремета убили россияне

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Белоруссия. Минск. 23 июля 2016. Во время прощания с журналистом Павлом Шереметом в храме в честь Всех Святых

Журналиста Павла Шеремета, возможно, "заказали" и убили россияне. Такими подозрениями следствия поделился с общественностью глава украинского МВД Арсен Аваков.

К убийству журналиста Павла Шеремета могут быть причастны россияне, которые в тот момент находились в Киеве. Об этом заявил сегодня, 8 февраля, глава украинского МВД Арсен Аваков.
Напомним, журналист Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля. Несчастье произошло 20 июля 2016 года в Киеве. По главной версии следствия на данный момент, убийство журналиста стало местью ему за профессиональную деятельность.
Как заявил Аваков, за несколько дней до взрыва украинские следователи зафиксировали телефонные соединения российских абонентов в районе места жительства Шеремета, его работы, а также места гибели. Данные граждане, как считают следователи, приехали в Киев на съезд "одной из нетрадиционных церквей". Как сообщает Аваков, имеются обоснованные предположения причастности этих людей к убийству Шеремета.
Кроме того, убийство, как считает следствие, было заказным и, возможно, носит политический характер: "Результаты досудебного расследования умышленного убийства Павла Шеремета на данном этапе позволяют предположить, что данное преступление — тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство, следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации", — уточнил Аваков.
Павел Шеремет почти 10 лет проработал на российском телевидении. Последние 5 лет журналист жил в Киеве, трудился в интернет-издании "Украинская правда", а также на "Радио Вести".