Роспотребнадзор закроет сайты по продаже алкоголя в Петербурге

Управление Роспотребнадзора по Петербургу выиграло суд против алкогольных интернет-магазинов, их деятельность будет запрещена.

Василеостровский районный суд Петербурга в декабре удовлетворил иск Роспотребнадзора, поданный в интересах неопределенного круга лиц в 2016 году, о признании информации с сайтов о продаже алкоголя дистанционным способом запрещенной к распространению, говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора. О каких именно сайтах идет речь, ведомство не уточняет.
Управление Роспотребнадзора по Петербургу провело мониторинг интернет-сайтов, которые предлагали дистанционную продажу алкоголя в Петербурге с доставкой на дом. По итогам проверки, управление направило исковое заявление с материалами проверки в суд. В свою очередь, суд установил основания для признания информации, указанной на сайтах, информацией, распространение которой запрещено на территории России.
Суд указал, что в соответствии с п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом онлайн-продажа алкоголя запрещена наряду с другими товарами, интернет-продажа которых ограничена законом РФ. Оценив представленные доказательства в материалах дела, суд удовлетворил заявление Управления. Решение суда вступило в законную силу, а значит, оно будет направлено в Роскомнадзор для включения данных сайтов в реестр запрещенных на территории РФ сайтов, после чего они будут закрыты.
Между тем, в России идет оживленная дискуссия о возможности отменить запрет на дистанционную торговлю, причем инициатива касается как алкоголя, так и ювелирных украшений, продуктов питания и лекарств. По некоторым видам товаров смягчения условий онлайн-торговли ожидают уже в этом году.