Нефть упала, но акции устояли

 

Негативный внешний фон, сформировавшийся к началу торговой сессии на Московской бирже во вторник, способствовал снижению акций нефтегазовых компаний в первой половине дня вслед за ценами на нефть. Стоимость барреля марки Brent вчера опускалась до $54,8 в ходе основной торговой сессии на ММВБ. Индекс ММВБ, тем не менее, поднялся на 0,37% и завершил день на отметке 2218,77 пункта.
По итогам торговой сессии вторника в лидерах роста оказались акции АФК "Система" (+3,24%) на новостях об определении ценового коридора при первичном размещении акций дочерней компании "Детский мир". Напомним, что более 70% акций "Детского мира" принадлежит "Системе".
Обыкновенные акции Сбербанка подросли наравне с индексом на 0,35% на фоне публикации отчетности по РСБУ за январь. Чистая прибыль крупнейшего банка России по итогам прошлого месяца составила 57,9 млрд рублей, увеличившись в 2 раза по сравнению с показателями годичной давности. В лидерах падения оказались акции "Роснефти" (–1,09%) на фоне публикации слабых финансовых результатов за прошлый год, отраженных в годовом отчете BP plc.

Минфин пополняет резервы…

Индекс РТС лишь к концу дня восстановился и поднялся на 0,06%, с утра оказавшись под давлением падавшего вчера курса рубля. В ходе дневной части валютных торгов на Московской бирже курс доллара поднялся на 45 копеек, до 59,41 рубля. Учитывая, что в последнее время корреляция российской валюты с ценами на нефть была низкой, мы считаем, что причиной ослабления курса российской валюты стало начало валютных интервенций, проводимых ЦБ РФ по поручению Минфина.
Ведомство, возглавляемое Антоном Силуановым, в пятницу опубликовало сообщение, в котором говорится, что средства в размере 113 млрд рублей будут направлены на покупку иностранной валюты с 7 февраля по 6 марта. Учитывая, что объем рублевых интервенций, 6,3 млрд рублей в день, составит лишь 3% ежедневного торгового оборота внутреннего валютного рынка, мы не ожидаем, что действия ЦБ РФ будут определять движение котировок на валютном рынке. Но обозначенные Минфином ценовые уровни для участников рынка будут значимы, и это может привести к тому, что курс рубля может снизиться в ближайшее время до 62 рублей за доллар, даже при стабильности цен на товарных рынках. Уже сегодня ЦБ РФ может опубликовать на своем сайте статистику по проведенным по поручению Минфина валютным операциям. Это будут первые рублевые интервенции с лета 2015 года, когда курс рубля поднимался выше отметки 50 рублей за доллар, а средний размер интервенций составлял $200 млн в день.
Минфин РФ будет в начале каждого месяца объявлять размер интервенций, направленных на пополнение резервов. По нашим расчетам, при текущих ценах на нефть (около $55 за баррель марки Brent) среднемесячный объем покупок валюты будет колебаться в диапазоне 130–150 млрд рублей.

…а Китай — теряет

В среду мы ожидаем негативного начала торгов на российском рынке акций. Фондовые индексы стран Азиатско–Тихоокеанского региона могут снижаться, отыгрывая опубликованные вчера днем данные по изменению золотовалютных резервов Китая. Согласно данным Народного банка Китая (НБК), резервы страны уменьшились в прошлом месяце на $12,5 млрд, оказавшись хуже прогнозов аналитиков. Они снизились до $2,99 трлн, минимального значения с 2011 года. На этом фоне курс юаня на Гонконгской бирже резко снизился, а ставки межбанковского кредитования выросли на опасениях, что НБК может снизить предложение денежной ликвидности для стабилизации курса национальной валюты. Перед китайскими властями стоит трудный выбор — поддерживать курс юаня стабильным, тратя на это золотовалютные резервы, или девальвировать юань и вызвать тем самым волну распродаж активов по всему миру.
Немаловажными для рынка станут данные по изменению запасов сырой нефти в США от Американского института нефти. Консенсус аналитиков Reuters прогнозирует, что прирост запасов нефти составит 2,4 млн баррелей. Увеличение запасов сырья в США пятую неделю подряд вызывает опасения у инвесторов, так как сокращение добычи основными участниками нефтяного рынка не уменьшает предложения сырья на рынке США, основного потребителя нефти в мире. По нашим прогнозам, акции нефтегазовых компаний в среду продолжат оказывать давление на фондовые индикаторы. Индекс ММВБ будет колебаться в диапазоне 2200–2210 пунктов. В целом активность на рынке будет низкой, так как инвесторы будут ожидать начала слушаний по России в профильном комитете Сената США по иностранным делам, которые пройдут завтра вечером.