Инкассаторам здесь не место

Вслед за юристами и сотрудниками call–центров Сбербанк в ближайшие годы планирует сократить около 5 тыс. сотрудников службы инкассаторов, из которых более 350 — на Северо–Западе.

В2017 году Сбербанк планирует начать сокращать сотрудников кассово–инкассаторских центров. По данным источника "ДП" в банке, в ближайшие 2 года по всей России могут быть уволены 5,6 тыс. сотрудников, из которых примерно 1 тыс. — руководители, а остальные — рядовые сотрудники.
В Сбербанке рассказали, что банк внедряет в кассово–инкассаторской службе автоматизированные системы и решения для сокращения затрат на организацию наличного оборота. "В 2017 году мы планируем внести изменения в обслуживание имеющихся банкоматов и отделений, а также объектов корпоративных клиентов, — прокомментировали в пресс–службе банка. — В итоге оптимизации банк сможет привлекать меньшее количество сотрудников и специальных автомобилей, что позволит сократить расходы". В пресс–службе добавили, что рассчитывают на привлечение новых клиентов кассово–инкассаторских услуг, и оптимизация штата будет напрямую зависеть от реализации плана.

Автоинкассация

Сейчас в Сбербанке тестируется несколько технологий для автоматизации инкассации. "Мы постепенно вводим банкоматы с функцией ресайклинга, которые не требуют инкассации, а также в Москве тестируется проект по замене бронированных машин с тремя сотрудниками–сопровождающими на автомобили с одним водителем, которые будут перевозить наличные в специальных кейсах (в них при попытке вскрытия деньги заливаются краской. — Ред.), не требующих охраны", — рассказал заместитель председателя Северо–Западного банка Сбербанка Александр Павлов. По его словам, эти нововведения сделают услугу инкассации более дешевой для клиентов и в случае успешной реализации всех проектов часть сотрудников будут сокращены. В 2016 году объем наличных, инкассируемых Северо–Западным банком Сбербанка, превысил 450 млрд рублей, увеличившись за год на треть. Количество обслуживаемых точек превысило 11 тыс.
Число сотрудников, работающих сейчас в инкассаторской службе, в банке называть не стали. Но сообщили, что оптимизация численности инкассаторов и сотрудников кассовой работы не превысит 1,5–2% от общей численности сотрудников на Северо–Западе, которая составляет примерно 18 тыс. человек. Таким образом, сокращение может составить около 350 человек. Однако, как сообщил источник "ДП", в крупнейшем кассово–инкассаторском центре Сбербанка "Аврора" работают более 800 человек, и там уже началось сокращение, которое затронет 20% сотрудников.

Оптимизация расходов

В начале 2017 года Вадим Кулик, занимавший тогда пост заместителя председателя Сбербанка, заявил, что в IV квартале 2016 года в банке был запущен в работу робот–юрист, который сам оформляет исковые заявления. В 2017 году это повлечет сокращение 3 тыс. сотрудников банка. В декабре 2016 года глава Сбербанка Герман Греф также заявлял о существенном сокращении числа call–центров и их сотрудников за счет внедрения идентификации клиентов по голосу.
В других банках сокращения активно проходили в 2015–2016 годах. В банке "Хоум Кредит" в 2015 году число сотрудников уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 37%. В основном сокращения в банке проходили в 2014 году и в первой половине 2015 года одновременно с сокращением офисной сети. За три квартала 2016 года число сотрудников в банке снизилось еще на 5%.
Небольшие банки выводят отдельные подразделения на аутсорсинг. В начале 2016 года банк "Александровский" начал оптимизацию бизнес–процессов. "Мы автоматизировали несколько процедур, перевели на аутсорсинг инкассаторскую службу и процессинг, сокращение расходов при этом исчисляется миллионами рублей в год", — прокомментировал заместитель председателя правления банка "Александровский" Дмитрий Истюфеев.

Непопулярный труд

Рекрутеры признают, что банковскую сферу в ближайшем будущем ждут кардинальные изменения, связанные с автоматизацией многих процессов, и в первую очередь это коснется специалистов, задействованных в бумажном документообороте. Так, по оценкам специалистов Superjob.ru, к 2020 году рынок труда для бухгалтеров начального уровня и делопроизводителей может сократиться в 3 раза. Также снизится спрос на сотрудников контакт– и call–центров, специалистов по обработке информации. В то же время будет расти востребованность IT–специалистов: мобильных разработчиков, специалистов по кибербезопасности, аналитиков Big Data.
По данным наших исследований, в 2017 году 12% работодателей из Петербурга намерены уменьшить штат сотрудников, но при этом 36% планируют набирать персонал. Что касается банковской сферы, скорее всего, ни в этом, ни в следующем году массовых сокращений персонала не будет. Ситуация на рынке труда в банковском секторе складывается более–менее стабильно. По аналитике HeadHunter, число вакансий в профессиональной области "Банки, инвестиции, лизинг" в январе 2017 года в Петербурге увеличилось на 20% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Однако не секрет, что ряд компаний активно развивают проекты по автоматизации, что в дальнейшем может сказаться на рабочих местах.
Наталья Данина
руководитель департамента аналитических бизнес–решений HeadHunter