Группе MDK отказали в жалобе на экспертизу, из-за которой ее закрыли

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Сайт "В контакте".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не удовлетворил жалобу владельца группы MDK на экспертизу, из-за которой сообщество оказалось закрытым. Обжаловать данное решение можно в течение 30 дней.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить иск компании "Сарафанка" — владельца запрещенной судом группы "Вконтакте" MDK. Организация подала в суд жалобу на экспертизу сотрудников петербургского Университета имени Герцена, из-за которой впоследствии и закрыли сообщество. В электронной картотеке на сайте суда сказано: "В удовлетворении требований отказать. Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия".
Напомним, 27 октября 2015 года Смольнинский районный суд Петербурга постановил закрыть сообщество MDK в социальной сети по требованию прокуратуры. Согласно заключению специалистов петербургского Университета имени Герцена, в группе публиковались материалы, которые оскверняли предметы религиозного культа, богослужебную и религиозную литературу.
Владелец сообщества — компания "Сарафанка" оспорила данное заключение сотрудников вуза в арбитражном суде. Однако суд первой инстанции прервал производство, в связи с тем что представленная экспертиза не является заключением специалиста с соответствующими предъявляемыми к нему законодательно требованиями. Данный документ суд посчитал суждением двух специалистов в области психологии, которое не подлежит оспариванию в суде.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в апреле 2016 года отменил данное решение суда первой инстанции и направил жалобу владельца сообщества MDK на повторное рассмотрение. Университет имени Герцена в ответ подал на данное решение кассационную жалобу. Затем Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в июле 2016 года постановил передать дело в Суд по интеллектуальным правам. Последний же, рассмотрев в сентябре прошлого года данное дело, отправил его снова в первую инстанцию.