"Игора" для Карелии

Карелия. ООО "Норд Парк", подконтрольное совладельцу банка "Россия" Юрию Ковальчуку, построит горнолыжный курорт в Карелии. Инвестиции оцениваются в 1 млрд рублей и более.

Для проекта ООО "Норд Парк" правительство Карелии перевело 95 га земли в Сортавальском районе из земель запаса в земли особо охраняемых территорий, сообщил карельский онлайн–журнал "Черника". Это подтверждают данные администрации республики. Проект в Карелии составит пару горнолыжному курорту "Игора" в Ленобласти, которым владеет семья Ковальчук.
В юридическом бюро "Михайлов и партнеры", которое занимается сопровождением проектов банка "Россия", на запрос "ДП" не ответили. В пресс–службе правительства Карелии обещали предоставить комментарии позже. В администрации Кааламского поселения от комментариев отказались, но ранее его глава Андрей Мищенко сообщал местным СМИ, что проект предполагает создание горнолыжного и туристического комплекса. По оценке АО "Росинжиниринг", инвестиции в проект могут составить от 1 млрд рублей. Андрей Мищенко сообщал о 3 млрд.
По СПАРК, ООО "Норд Парк" зарегистрировано в октябре 2016 года. На 75% оно принадлежит через несколько юрлиц (ООО "Консалт", ООО "Прайм", ООО "Арконн") НП "Поддержка предпринимательских инициатив", которым владеют Юрий Ковальчук и его сын Борис. В ООО "Акронн" отказались комментировать проект. Еще 25% ООО "Норд Парк" у Владимира Васильева, владельца крупного подрядчика РЖД "Р–индустрия".
Семье Ковальчук подконтролен горнолыжный комплекс "Игора" в Приозерском районе Ленобласти. Он начал работать в 2005 году, обошелся инвесторам примерно в 2 млрд рублей. Тогда компания арендовала около 100 га в Приозерском районе. В последующее расширение курорта было вложено еще около 2 млрд.
"Игора" включает в себя 12 горнолыжных склонов. Курорт является популярным местом среди региональных элит. Например, по данным Reuters, там проходила свадьба дочери Владимира Путина Екатерины и Кирилла Шамалова, сына еще одного совладельца банка "Россия" Николая Шамалова.
Что касается недавних расширений горнолыжных курортов Ленобласти, то 1,5 года назад компания "Росинжиниринг", владеющая курортом "Охта–парк", вложила в его модернизацию около 3 млрд рублей.
В Карелии ГК "Карельский комбинат" совместно с фондом Hermes–Sojitz реализует туристический проект ScandicRegatta за 30 млн евро.
"Количество туристов в регионе растет ежегодно на 15–17%, набирает обороты экотуризм. Но значительная часть потенциальных гостей не проявляет интереса из–за отсутствия туристической инфраструктуры. Например, здесь почти нет отелей международного класса. Необходимо развивать дополнительную туристическую инфраструктуру, а также спа–направление, медицинские услуги и т. д.", — рассуждает генеральный директор ГК "Карельский комбинат" Максим Трало.