Калашников посоветовал противникам российско-белорусского союза не спешить радоваться

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Председатель комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников на пленарном заседании Государственной думы РФ

Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками  уверяет, что ссора между братскими государствами краткосрочна и недопонимание вскоре будет урегулировано на самом высшем уровне.

Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками  Леонид Калашников заявил, что меры, принятые Москвой в отношении погранзон с Белоруссией – это пример оперативного реагирования российских спецслужб. Однако, по словам Калашникова, это не означает, что Россия чувствует угрозу со стороны Союзного государства. Об этом пишет "Парламентская газета".
Депутат посоветовал всем недоброжелателям, которые радуются охлаждениям отношений России и Белоруссии не спешить с выводами. "Сам Лукашенко является инициатором этого союза, и маловероятно, что он будет  разрушать то, что с таким трудом создано обеими странами", - заявил Калашников. Политик полагает, что это лишь краткосрочная ссора между соседями и в ближайшее время все недопонимания будут урегулированы на высшем уровне.
Однако реакцию минских властей депутат прекрасно понимает: "Справедливости ради следует отметить, что о создании пограничной зоны белорусскую сторону действительно не уведомили. Почему поступили так, виднее российским спецслужбам. Возможно, это было связано с какими-то оперативными данными, о которых нам неизвестно", - добавил Калашников.
Необходимость усиления безопасности на российско-белорусской границе политик не отрицает, поскольку, в условиях растущей угрозы со стороны терроризма, свободный въезд в Россию через Белоруссию делает государство более уязвимым.