Белых переводят в "Матросскую тишину": он не может ходить из-за онемения ноги

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Никита Белых

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых переведут из СИЗО "Лефортово" в "Матросскую тишину" для обследования. По словам адвокатов, бывший чиновник поправился на 20 кг и у него отнимается нога.

Никиту Белых переведут из СИЗО "Лефортово" в СИЗО-1 "Матросская Тишина" для медицинского обследования. Адвокат бывшего чиновника Андрей Грохотов рассказал ТАСС, что такое решение на днях приняла медкомиссия.
"Состояние здоровья Белых значительно ухудшилось — он потерял возможность ходить из-за онемения ноги", — сказал адвокат.
Ранее сообщалось, что в СИЗО Белых набрал 20 кг из-за нарушений в эндокринной системе. Отмечалось, что экс-губернатор страдает диабетом второй степени, повышенным артериальным давлением и имеет заболевание опорно-двигательного аппарата.
При этом в "Лефортово" нет условий для лечения заболеваний Белых. "В результате наших обращений принято решение о переводе Белых в "Матросскую тишину", где создан изолятор, позволяющий оказывать медицинские услуги на должном уровне", — сообщил защитник.
Член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщила Интерфаксу, что Белых переведут уже сегодня, 31 января. По словам Меркачевой, врачи оценили состояние Белых как удовлетворительное, указав на наличие хронических заболеваний.
Меркачева отметила, что ФСИН уже отправила в департамент здравоохранения Москвы запрос на предоставление бывшему чиновнику лучших гражданских специалистов, в частности флеболога и эндокринолога.
В августе 2016 года адвокат просил отпустить Белых под домашний арест из-за сахарного диабета, который требует соблюдения диеты. Басманный суд Москвы отклонил прошение.
Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года. После этого Владимир Путин отстранил его от поста губернатора в связи с утратой доверия. Белых обвиняют в "получении взятки должностным лицом в особо крупном размере" (ч.6 ст.290 УК РФ).