Уединение и комфорт

Покупатели готовы жить дальше от города при наличии инфраструктуры

На сегодняшний день в Ленобласти реализуется довольно много проектов малоэтажной застройки разного масштаба.
По данным Becar, к наиболее крупным можно отнести "Новое Сертолово" от компании "КВС", последняя очередь которого будет сдана в 2019 году, "Золотые купола" от "РосСтройИнвеста", запланированные к сдаче в 2018–м, ЖК "Итальянский квартал" и ЖК "Шотландия" от Navis Development Group, завершить строительство которых должны уже в этом году, а также ЖК "Ижора Сити" от застройщика "Ижорские просторы" и сданный ЖК "На берегу" от "Вэйнетт Трэдинг".
"В Ленобласти можно встретить малоэтажные жилые комплексы высотой от трех до пяти–семи этажей", — рассказывает Катерина Соболева, управляющий директор департамента жилой недвижимости группы Becar.

Где и сколько

В пригородных зонах, прилегающих к КАД, с точки зрения объема площадей превалируют высотные дома. По своей сути эти территории являются продолжением городской застройки, говорит Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Петербурге. По ее словам, малоэтажное строительство преимущественно ведется в более удаленных от города локациях. "На текущий момент наиболее активно застраиваются Всеволожский и Ломоносовский районы. Наиболее перспективным можно назвать Всеволожский район, который расположен ближе к городским границам, чем другие, и имеет лучшую транспортную доступность", — считает она. В частности, эксперты говорят, что активная застройка ведется в Сертолово и Янино. К перспективным локациям для строительства можно отнести также поселок Бугры.
Что касается стоимости жилья в Ленобласти, то она выгодно отличается от цен на новостройки в черте Петербурга. По оценкам руководителя отдела маркетинга и аналитики "Лаборатории МЕТРОВ" Елизаветы Яковлевой, средняя стоимость квадратного метра в квартирах в области колеблется в районе 60 тыс. рублей. Так, в среднем 1 м2 в Кудрово обойдется покупателям в 78,1 тыс. рублей, в Гатчине — в 69,7 тыс. рублей, в районе Красного Села — в 59,2 тыс. рублей, во Всеволожске — в 55,5 тыс. рублей, в Янино — в 54,1 тыс. рублей. Оценки Becar еще более обнадеживают потенциальных покупателей с небольшим бюджетом: специалисты подсчитали, что средняя цена квадратного метра в проектах малоэтажной застройки за последний год не изменилась и составляет 35–50 тыс. рублей. Аналитики Colliers International приводят цену 45–60 тыс. рублей как среднюю за "квадрат" в малоэтажных ЖК в Ленинградской области.
Как отмечает руководитель отдела маркетинга ООО "Н+Н" Майя Афанасьева, в сегменте малоэтажного строительства спросом пользуются студии, однокомнатные и малогабаритные двухкомнатные квартиры стоимостью 1,5–2 млн рублей. "Люди покупают такую недвижимость чаще всего для собственного проживания, исходя из своих финансовых возможностей", — считает она.

Плюсы и минусы

По словам заместителя генерального директора компании "Строительный трест" Беслана Берсирова, статистика по вводу показывает, что сегодня активность застройщиков, работающих в Ленобласти, снижается. Он поясняет, что это обусловлено в том числе и покупательскими предпочтениями. "Люди снова повернулись к городу. Это связано с тем, что стоимость в новостройках рядом с КАД уже практически сравнялась с городскими проектами в спальных районах. При этом развитие качественной инфраструктуры здесь значительно отстает от городской", — поясняет он.
Он подчеркивает, что спрос в Ленобласти сегодня будет повышаться только на объекты, в концепции которых предусматривается создание комфортных условий для жизни. В первую очередь это проекты средней этажности, которые предполагают меньшую плотность застройки. "Этому будут способствовать и принятые в регионе ПЗЗ, предусматривающие ограничение высотности 40 м", — резюмирует он.
Среди плюсов для застройщиков, которые реализуют проекты в области, называется взаимодействие с региональными властями и обширный земельный банк.
"Главное преимущество строительства в области — это наличие недорогой земли. Это позволяет не выжимать из участка максимум метров, а сформировать действительно качественный проект с комфортной средой. При этом транспортная доступность многих проектов ненамного хуже, чем в городе", — говорит Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС".
В свою очередь, Елизавета Яковлева добавляет, что для застройщиков строительство в Ленинградской области предполагает меньше строительных ограничений, меньше изменений в процессе строительства, более прозрачную структуру согласований, чем в Петербурге, где постоянно меняются нормы и регулирования. "Администрация Ленинградской области ставит перед собой цель увеличить долю малоэтажного жилья, поэтому всячески поддерживает новые проекты. Михаил Москвин, например, лично посещает строящиеся объекты в Ленобласти", — отмечает она.

Прочь из города

К преимуществам отдаленных от города жилых комплексов — помимо меньшей стоимости — можно отнести отсутствие проблем с парковкой, небольшое количество квартир в доме, а также хорошую экологию. "Из разряда "мелких" преимуществ — прописка в Ленобласти не так плоха, как многие представляют, — отмечает Елизавета Яковлева, — зарегистрированные в Ленобласти платят меньше налогов, например, на автомобиль; получить загранпаспорт в Ленобласти проще — нет очередей".
По ее словам, спрос на квартиры в более отдаленных районах увеличивается. Здесь запускается все больше новых проектов, так как земельный ресурс в Петербурге ограничен. "Мы отмечаем закономерность — покупатели жилья в так называемом прикадье начинают понимать, что жить в кварталах, максимально застроенных, с огромной плотностью тяжело, и переезжают дальше на 10–15 км от КАД — в более спокойные районы, предназначенные для размеренной жизни и отдыха", — добавляет она.
При этом квартиры в малоэтажных комплексах пользуются большим спросом для постоянного проживания за городом, чем индивидуальные коттеджи, потому что либо сами имеют необходимую инфраструктуру, либо находятся близко от нее. "Постоянное проживание задает определенные потребности: нужно электричество, отопление, магазины, не говоря уже о медицинской помощи, детских садах и школах", — отмечает Майя Афанасьева. Поэтому такой вариант подходит для петербуржцев, привыкших к удобствам городской жизни.