Страховая случайность

ГУП "Водоканал" застраховало имущество на 270 млн рублей в фирме "Росинкор Резерв", петербургским отделением которой руководит сводный брат супруги Феликса Кармазинова.

Компания "Росинкор Резерв" за 2 года получила от ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" 270 млн рублей на страхование имущества предприятия. По случайному совпадению, петербургский филиал "Росинкор Резерва" возглавляет Александр Двояковский, сводный брат Анны Кармазиновой, супруги экс–гендиректора "Водоканала" Феликса Кармазинова. После ухода с этого поста Кармазинов остался в ГУП и занял пост координатора стратегических программ.

Важный филиал

"Росинкор Резерв" застраховал имущество ГУП в 2017 году на 180 млн рублей и в 2016 году на 90 млн рублей (контракты заключались в конце 2016 и 2015 годов). Это крупнейшие госзаказы "Росинкора". Оба подряда фирма получила в формате "закупки у единственного поставщика" — ГУП "Водоканал" имеет право использовать такой формат.
Интересно, что у "Росинкор Резерва", зарегистрированного в подмосковном Дмитрове, нет других региональных филиалов, кроме петербургского. Филиал компании в Северной столице открылся в сентябре 2015 года, незадолго до того, как она начала получать контракты от "Водоканала". В феврале 2015 года компания получила разрешение на осуществление добровольного имущественного страхования, то есть именно той услуги, которую заказывает "Водоканал".

Дела семейные

Руководитель петербургского филиала "Росинкора" Александр Двояковский ранее уже участвовал в бизнесах своей семьи. Так, он работал в компаниях "Фортуна" и "Фортуна плюс" Анны Кармазиновой. Эти фирмы управляют базой отдыха "Суходольское", в которую входят 46 коттеджей и гостиница на 28 номеров на участке 50 га в Ленобласти, а также ресторан при гостинице. На территории базы зарегистрирован юридический адрес ООО "Суходольское", среди совладельцев которого в разные годы были брат Феликса Кармазинова Вадим Кармазинов, а также давний друг Феликса Кармазинова и совладелец "Водоканалстроя" Владимир Агиян и экс–сотрудник юго–западного филиала "Водоканала" Сергей Шаймуратов.
Также Двояковский трудился в фирме "Атлантик экспресс", обслуживающей грузовой транспорт. До сентября 2015 года компания принадлежала тестю Феликса Кармазинова Игорю Расину и Алексею Ильгачу, сотруднику "Водоканала" (по данным СПАРК).

Все по закону

Как в "Водоканале", так и в "Росинкор Резерве" считают заключенные контракты на страхование рядовой ситуацией, а также отмечают, что все процедуры выбора подрядчика строго соответствовали закону.
В "Водоканале" заверили, что, несмотря на формат закупки "у единственного поставщика", конкуренция при выборе страховщика все же присутствовала, поскольку подобный отбор в ГУП всегда проводят тщательно, основываясь на десятке строгих критериев.
В "Росинкоре" также отметили, что доля их страховой премии по договору с "Водоканалом" в 2016 году составила не более 20% от портфеля компании.

Конкуренты

"Росинкор" (до октября 2014 года — ООО "ОФК Страхование", ранее — ООО "СК "Инвестпромимпекс") входит в группу "Объединенный финансовый капитал", куда также входят лизинговая и факторинговая компании, а также ОФК Банк.
По данным СПАРК, компания принадлежит фирмам "Биоресурс", "МурАктив", "ОФК–Лизинг", "Парус" и "ОФК–Менеджмент".
По итогам трех кварталов 2016 года "Росинкор" занял 123–е место по объему собранных премий. По данным Центробанка РФ, объем сборов компании за отчетный период составил 313,6 млн рублей,из которых 272,5 млн рублей пришлось на страхование имущества. Выплаты при этом составили 32,8 млн рублей, страховая сумма — 95 млрд рублей, из которых 86,2 млрд рублей пришлось на имущественное страхование.
В Петербурге корпоративным страхованием занимается около 20 компаний, включая таких игроков рынка, как СК "СОГАЗ", "Росгосстрах", "Альфа–Страхование", "Ресо–Гарантия" и другие.
Процедура выбора подрядчика полностью соответствует требованиям действующего российского законодательства. Кроме того, как нам известно, помимо нашей компании ГУП "Водоканал" сотрудничает и с другими страховщиками. В Петербурге не так уж много корпоративных страховщиков, а "Водоканал" страхует очень сложный, уникальный комплекс зданий, сооружений и оборудования. Наша компания проводила предстраховые осмотры, а страховые риски размещала в рамках перестрахования в зарубежных и российских перестраховочных компаниях.
Дмитрий Ванин
генеральный директор "Росинкор Резерв"