Петербургская КУРТина

Петербург подготовил пять кварталов для запуска программы комплексного универсального развития территорий (КУРТ), которая дополнит существующие программы реновации и КОТ.

Петербург определил пять участков для участия в программе комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ). Это совершенно новый градостроительный институт, который дополнит предусмотренные в Градкодексе РФ проекты реновации и комплексного освоения территории (КОТ). Опрошенные "ДП" эксперты считают, что КУРТы закрепят законодательно те отношения, которые уже существуют между бизнесом и властью, исключительно благодаря доброй воле сторон.

Пять площадок

О том, что власти Петербурга определили пять пилотных участков для реализации проектов КУРТ, сообщил на круглом столе "ДП" председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Два участка предложил город.
Это земли бывшей воинской части в Красносельском районе и бывшего золоотвала около станции метро "Ладожская". А еще три территории — земли собственников: квартал в районе Лиговского пр. и два участка Фонда РЖС — в Горской и около Пушкина.
Переговоры по включению в программу КУРТ ведутся с компанией "Старт–Девелопмент", которая занимается проектом города–спутника Южного. "Если кто–то тоже хочет подключиться к этому процессу — милости просим на публичные слушания по ПЗЗ. До 5 июля мы обязаны включить границы КУРТов в новые правила землепользования", — уточнил Владимир Григорьев. На вопрос, какие "пряники" инвесторы получат за участие в этой программе, глава КГА ответил философски: "А в чем преимущества регулируемого перекрестка перед нерегулируемым?"

Новое и старое

Понятие КУРТ ввел Федеральный закон № 373, вступивший в силу 1 января 2017 года. Формально он закрепил поправки в Градкодекс в части регулирования подготовки, согласования и утверждения ППТ. Но по факту ввел совершенно новый градостроительный институт, который гарантирует создание жилых кварталов, обеспеченных всеми видами инфраструктуры — самостоятельных культурно–экономических центров на отдельных территориях.
Договоры КУРТ будут принципиально новым видом договора, отличным от предусмотренных в Градкодексе РФ проектов реновации и КОТ.
Хотя основная цель КУРТ та же самая — вовлечение в экономический оборот территорий, которые используются неэффективно.
По словам Владимира Григорьева, федеральная инициатива с КУРТами очень напоминает идею возрождения Агентства по развитию территории, но уже в новом качестве.
"Она ведет нас к цивилизованным отношениям между инвестором и городом по планированию территорий и определению этапов реализации больших проектов. Все сроки работы, все ее этапы будут детально продуманы и прописаны. И их обязательно нужно будет выполнять", — говорит он. Без КУРТа, по его словам, реализация проектов напоминает перетягивание каната в условиях правовой неопределенности.

Закрепить опыт

Участники рынка заявили, что запуск КУРТ для больших застройщиков ничего принципиально не изменит. "Для тех, кто строит жилье кварталами, строительство всей инфраструктуры — сложившаяся практика. Но КУРТы закрепят законодательно те отношения, которые были между бизнесом и властью в рамках доброй воли сторон. Теперь договоренности обретут вид четко прописанных обязательств с понятным алгоритмом и сроками исполнения. Что очень важно для дела", — говорит генеральный директор "БКН–Девелопмент" Леван Харазов. "До сих пор развитие больших территорий — это был, по сути, экспромт и для власти, и для бизнеса. А закон придает большую легитимность и деятельности власти, и работе девелопера", — говорит управляющий партнер Центра развития рынка недвижимости Владимир Горбунов.