Перспективная Гатчина

Развитие жилищного строительства в самом крупном населенном пункте Ленобласти — Гатчине — будет зависеть от того, появятся ли там новые производства и будут ли расширяться границы города.

Внастоящее время в Гатчине проживает более 98,5 тыс. человек, и это самый крупный населенный пункт в Ленобласти. Не случайно одно время обсуждалась идея о том, чтобы сделать Гатчину столицей региона. Пока этого не произошло, но в 2017 году именно Гатчина станет местом проведения 90–летнего юбилея Ленинградской области.
Как заявлял в прошлом году губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, на благоустройство города в связи с проведением праздника будет выделено около 200 млн рублей.
Непосредственно в городе и в Гатчинском районе работают такие крупные предприятия, как завод "Буревестник", завод "Авангард", Гатчинский комбикормовый завод, "Орион–Спецсплав Гатчина", фармацевтическое производство РИА "Панда", несколько компаний, производящих стройматериалы, а также мебельные фабрики.
Основные достопримечательности Гатчины — Большой Гатчинский дворец и парки, входящие в дворцовый комплекс, а также Приоратский дворец и парк. Что касается жилищного строительства, то пока оно ведется не столь активно, хотя эксперты считают, что предпосылки для интереса девелоперов есть.

Дорогие метры

В 2016 году в Гатчинском районе было введено более 180 тыс. м2 жилья, из которых около половины приходится на саму Гатчину.
При этом в настоящее время выбор доступных новостроек для среднего класса в городе не велик. Средняя стоимость 1 м2 стоящегося жилья в городе — 55,6 тыс. рублей для жилья эконом– и комфорткласса.
Есть элитные малоэтажные проекты, в которых цены на квартиры высоки, говорит Марина Мокрецова, заместитель генерального директора агентства недвижимости "Итака". При этом квартиры комфорт– и экономкласса представлены мало, что создает благоприятные условия для развития этого сегмента недвижимости, добавляет эксперт.

Кто строит

Самым крупным застройщиком Гатчины сегодня является компания "Ленстройтрест", реализующая проект "IQ Гатчина". Это жилой квартал, где будет построено 140 тыс. м2 жилья, пешеходный бульвар, школа, два детских сада, торгово–развлекательный комплекс. Все объекты планируется ввести до 2019 года. В настоящее время ведется строительство первой очереди, включающей 68,6 тыс. м2 жилья комфорткласса. Средняя стоимость квадратного метра — около 70 тыс. рублей.
Малоэтажный комплекс "Новая Гатчина" на 21 квартиру строит ООО "Базис". Общая площадь составит 1,5 тыс. м2, стоимость — 46 тыс. рублей за 1 м2. ЗАО "Желдорипотека" возводит 10–этажный дом на 99 квартир площадью 5,2 тыс. м2, средняя стоимость 1 м2 составляет 50 тыс. рублей. Недавно был сдан в эксплуатацию 3–этажный дом на 15 квартир площадью 1,1 тыс. м2 ООО "СтройКом".

Проблемные стройки

Но не у всех застройщиков дела идут успешно. Так, ИП Силкин планировал построить жилой комплекс "Сильвия" сегмента масс–маркет общей площадью 10,4 тыс. м2, однако разрешение на строительство было отозвано. Обанкротилось ЗАО "УМ № 276", которое планировало возвести два дома общей площадью 14 тыс. м2 более чем на 200 квартир.
Еще один застройщик — ООО "ИСК "Жилсоцстрой", — возводивший 16–этажный дом жилой площадью 7,6 тыс. м2, также обанкротился. Дольщики дома создали кооператив, который планирует найти другого девелопера для окончания строительства.

Кто покупает

Квартиры в Гатчине, как в новостройках, так и на вторичном рынке, покупают в первую очередь местные жители, которым нужно отселить детей или съехаться с родителями и так далее.
"На рост или спад спроса влияют рыночные ожидания: ждем кризиса — увеличивается доля покупки инвестиционного жилья", — говорит Дмитрий Карпушин, член совета директоров ГК "Ленстройтрест".
С развитием города начнется активное жилищное строительство, что будет стимулировать активность и на рынке вторичного жилья, утверждает Елена Бушурова, представитель ООО "АЛЕКСАНДР Недвижимость" (входит в Ассоциацию риэлторов СПб и ЛО). При этом риелторы отмечают, что спрос на вторичку в Гатчине стабильно хороший. "В 2016 году в структуре сделок нашего агентства Гатчинский район был на третьем месте", — отмечает Марина Мокрецова.

Будущее за производством

Одной из проблем развития жилищного строительства в Гатчине является отсутствие участков под застройку. В административной черте города свободной земли практически не осталось, границы нужно расширять, отмечают эксперты.
Тем не менее в Гатчине и Гатчинском районе анонсировано несколько крупных проектов, включающих в том числе и жилую недвижимость.
ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод" планирует создать агрокластер, включающий фруктовые сады и перерабатывающее производство. Кроме того, на 235 га предполагается построить 1 млн м2 жилья на 30,4 тыс. человек. По оценке специалистов, этот миллион метров будет востребован, только если будет запущен агрокластер. Тогда жилой квартал получит покупателей в лице сотрудников новых предприятий.
Еще один проект реализует европейская инвестиционная группа CastorX Capital. Это строительство крупного курорта и водолечебницы. Первая очередь предполагает строительство 280 тыс. м2 жилья и гостиницы. Инвестиции в первый этап — 3 млрд евро. По мнению экспертов, появление курорта может дать толчок для развития рынка жилой недвижимости.
Гатчине удается совмещать несколько функций: здесь есть предприятия, которые обеспечивают город рабочими местами, сохранилось культурное население. Кроме того, здесь развита социальная и транспортная инфраструктура, есть хорошее транспортное сообщение с Петербургом.
"Эти факторы делают перспективы жилищного строительства в Гатчине привлекательными", — говорит Катерина Соболева из группы Becar.
Дмитрий Карпушин согласен, что именно наличие производств и создание новых позволит развиваться жилищному строительству в Гатчине.