Не откладывать покупку на будущее

 

Как правило, в кризисные периоды предложение превышает спрос, но в сегменте загородной недвижимости премиум–класса, в котором мы работаем, этого не происходит. Напротив, сегодня можно говорить о недостатке качественных предложений под Санкт–Петербургом: коттеджные поселки, соответствующие высоким требованиям притязательных клиентов, можно перечесть по пальцам. В целом же рынок элитной загородной недвижимости менее других подвержен влиянию экономических колебаний, поэтому ситуация остается достаточно стабильной. Кроме того, сейчас дома покупают и те, кто опасался делать крупные финансовые вложения год–два назад: клиенты начинают понимать, что новые условия уже сложились и радикально меняться не будут.
По итогам прошлого года объемы продаж нашей компании сохранились на прежнем уровне по сравнению с предыдущим периодом. Сейчас под Санкт–Петербургом у нас в работе находятся два загородных комплекса премиум–класса — HONKANOVA Concept Residence в поселке Солнечное и "Медное озеро — 2" во Всеволожском районе Ленинградской области. Предложения разные как по локации, так и по характеру. Современная архитектурная стилистика деревянных домов в HONKANOVA Concept Residence и более традиционная архитектура на Медном озере. В обоих поселках инфраструктура готова на 100%, и оба проекта были востребованы покупателями: на "Медном озере — 2" в течение 2016 года было продано 10 домов, в Курортном районе реализовано пять лотов.
Из актуальных тенденций загородного домостроения мы наблюдаем сегодня принцип разумной достаточности. Наши клиенты по–прежнему строят дома и по 1000 м2, но все же наиболее востребованы коттеджи площадью 300–400 м2. При этом заказчики стали более рационально подходить к выбору архитектурных и планировочных решений. Функциональность дома превалирует над дополнительными опциями и изысками, которые предполагает элитность.
Что касается прогнозов на текущий 2017 год — наш бизнес неотделим от общих тенденций. Оживление экономики в стране, прогнозируемый рост экономических показателей позволяют смотреть в будущее с определенным оптимизмом. Спрос на деревянные дома из клееного бруса, на дома в коттеджных поселках премиум–класса, которые мы строим, есть. Кроме того, мы полагаем, что в текущем году продолжится реализация значительной части отложенного спроса, сформировавшегося в 2014–2015 годах вследствие сложно прогнозируемой общеэкономической ситуации и ситуации на рынке недвижимости. В этом году наша компания продолжит реализацию текущих проектов, а также в ближайших планах — запуск нового. В 2017 году мы начинаем строительство семнадцатого коттеджного поселка HONKA в России — мультиформатного комплекса во Всеволожском районе Ленинградской области.